...

Удивительный человек! Как американец "Джеффри гардаш" влюбился в азербайджанский мугам (ФОТО)

Культура Материалы 31 октября 2017 13:51 (UTC +04:00)
В этот вечер он предстал перед зрителями в азербайджанской национальной одежде и подарил незабываемый вечер мугама.
Удивительный человек! Как американец "Джеффри гардаш" влюбился в азербайджанский мугам (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Международном центре мугама прошел концерт американского музыканта, исполнителя на кяманче, таре и уде Джеффри Вербока, сообщает Trend Life.

Джеффри Вербок - председатель Американского общества мугама, неутомимый популяризатор азербайджанской музыки, ученый-музыковед, посвятивший свою жизнь изучению истории мугама и выступающий с лекциями о нем в различных странах мира. Он выступал с концертами в США, Франции и других странах. В Азербайджане его называют "Джефри гардаш". "Гардаш" переводится как "брат".

В этот вечер он предстал перед зрителями в азербайджанской национальной одежде и подарил незабываемый вечер мугама. В концертной программе также приняли участие заслуженные артисты Сахиб Пашазаде (тар) и Тогрул Асадуллаев (кяманча), ханенде Ряван Исмайлов. Вечер был открыт композицией мугама "Карабах шикестеси". Далее были представлены "Сегях", "Шур" и другие композиции мугама, сопровождающиеся овациями зрительного зала.

Интересно, что Джеффри Вербок открыл для себя азербайджанский мугам в далекие 1970-е. Эта история началась в Лос-Анджелесе, когда он был студентом Университета искусств в Филадельфии и впервые услышал азербайджанскую музыку.

"Когда я впервые узнал о мугаме, в первый раз услышал его, я признал его изысканность и оценил глубину чувств. Это настолько потрясло меня, что решил обязательно изучить эту потрясающую музыку, овладеть навыками игры на инструментах, представить западному слушателю древние музыкальные традиции тех народов, которые в силу географической удаленности и культурной изоляции практически неизвестны на Западе", - отметил музыкант.

Джеффри достал кассеты с записями Бахрама Мансурова, Габиля Aлиeва и Сары Гадимовой. На протяжении двенадцати лет он брал уроки традиционной музыки и у знаменитого Зевулона Авшаломова, уроженца Дербента, признанного одним из лучших знатоков азербайджанской музыки. Согласно утверждению Института мировой музыки, Джеффри был признан Авшаломовым своим лучшим учеником и наследником его знаний.

Большую помощь и поддержку американскому музыканту оказала народная артистка Азербайджана Зейнаб Ханларова, которая подарила Джеффри возможность исполнить на ее концерте в Америке в мае 1989 года песню «Дяли джейран» на кяманче.

В течение более чем 30 лет совершенствовал свои навыки исполнения азербайджанского мугама. Свое пристрастие к мугаму Вербок объясняет не только любовью к музыке, но и стремлением сохранить древние музыкальные традиции.

Он также рассказал о своих поездках в лагеря беженцев на территории Азербайджана в 2000 и 2008 годах в поисках молодых талантов. Вербок считает мугам очень сложным видом искусства, и, по словам музыканта, «был потрясен встречами с невероятно талантливыми детьми среди беженцев, которые виртуозно исполняли сложную музыку мугама».

"Когда мне впервые сказали, что дети могут петь мугам, я думал, что это шутка. Я подумал, что, возможно, они могут петь очень упрощенную версию мугама", - сказал Вербок.

Недоверие Вербока сохранялось до 1999 года, когда он был приглашен в качестве члена жюри на детский конкурс мугама. В 2000 году Вербока позвали судить подобный конкурс еще раз.

"Даже, когда мугам исполняют взрослые, это невероятно, а вы говорите мне, что дети тоже могут его исполнять? Сначала я не верил в это, но мне начали рассказывать, и я начал спрашивать людей об этом. Кто-то сказал: "О да, когда я был в Карабахе, видел девятилетнего мальчика (исполняющего мугам)". Девятилетнего мальчика? Я взрослый человек, и я несколько десятилетий стараюсь понять мугам, а вы говорите мне, что дети способны это сделать?" - сказал Вербок.

И тогда он решил посетить лагеря беженцев, в которых жили вынужденные переселенцы и беженцы в результате оккупации Арменией азербайджанских земель.

"Главной причиной было желание увидеть своими глазами и лично испытать, какова их жизнь, как они живут и выживают, как справляются с трудностями и могут ли они сохранить свою культуру, особенно учитывая тот факт, что Карабах признан местом возникновения мугама. И говорили, что дети в Карабахе являются лучшими певцами", - объясняет он.

Тогда он снял 18-минутный этнографический документальный фильм под названием "Дети поют мугам" и успешно презентовал в Нью-Йорке. А в сентябре 2016 года в Лос-Анджелесе представил новый документальный фильм "Молодые голоса, древние мотивы", также посвященного азербайджанским детям - вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха.

66-летний Вербок посвятил свою жизнь цели повысить популярность азербайджанской культуры, народа и истории среди стран мира и сделать их узнаваемыми. Другое желание Вербока - возвращение азербайджанцев на свои исторические земли в Нагорном Карабахе. Он также намерен помочь построить школу мугама и театр в Шуше, жемчужине истории и культуры Азербайджана, которая в настоящее время находится под армянской оккупацией.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей