...

Произведение из коллекции азербайджанского музея представлено в Третьяковской галерее (ФОТО)

Культура Материалы 29 ноября 2017 15:13 (UTC +04:00)
Произведение было написано в 1919-1920 годах масляными красками на дереве.
Произведение из коллекции азербайджанского музея представлено в Третьяковской галерее (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Произведение "Город" русского художника-авангардиста Эль (Лазарь) Лисицкого (1890-1941 годы) из коллекции Азербайджанского национального музея искусств в Баку представлено на проходящей в Третьяковской галерее (Москва, Россия) выставке. Об этом Trend Life сообщили в пресс-службе азербайджанского музея.

На ретроспективной выставке художника-авангардиста Эль Лисицкого представлено около 200 живописных и графических произведений, проуны, эскизы оформления выставок из собрания музея, архитектурные проекты, обложки книг и фотографии.

Впервые в Третьяковской галерее представлены работы Эль Лисицкого, хранящиеся в зарубежных музеях. Среди них – Художественный музей Базеля (Швейцария), Художественный музей Морицбурга (Германия), Музей Ван Аббе (Нидерланды), Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду (Франция).

По словам организаторов и кураторов выставки, ведущим экспонатом является произведение Эль Лисицкого "Город" (супрематизм) из коллекции Азербайджанского национального музея искусств. Произведение было написано в 1919-1920 годах масляными красками на дереве. В музей оно поступило в 1925 году из фонда Московского Государственного фонда.

Будучи универсальным художником, Эль Лисицкий проявил себя в различных сферах – живописи, графике, архитектуре, полиграфии, дизайне и фотографии. В своем творчестве художник широко использовал синтез художественных стилей.

Выставка продлится до 18 февраля 2018 года.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей