...

В Грузии показали фильм о Вагифе Мустафазаде

Культура Материалы 29 ноября 2017 20:48 (UTC +04:00)
Вагиф Мустафазаде - известный азербайджанский джазовый композитор, пианист, основоположник азербайджанского джаз-мугама
В Грузии показали фильм о Вагифе Мустафазаде

БАКУ /Trend Life - ­Компания BP представила общественности Тбилиси полнометражный документальный фильм "Mənim tanıdığım Vaqif" ("Вагиф, которого я знал") на грузинском языке, сообщили Trend Life в пресс-службе компании. Кинолента посвящена легендарному азербайджанскому пианисту, композитору, джазмену Вагифу Мустафазаде

Задача мероприятия – расширение отношений в сфере культуры между Азербайджаном и Грузией.

Отметим, что в жизни и творческом становлении музыканта Грузия занимает значимое место. Вагиф Мустафазаде был лауреатом многих джазовых фестивалей, среди них и фестиваль "Тбилиси-78", принесший ему звание лучшего пианиста, здесь же состоялся дебютный выход на сцену восьмилетней дочери музыканта Азизы Мустафазаде. Вагиф Мустафазаде был основателем различных ансамблей, первым из которых стало джаз-трио "Кавказ" при Госфилармонии Грузии.

Фильм "Mənim tanıdığım Vaqif" снят "Бута фильм" при поддержке компании BP. Кинокартина рассказывает о различных эпизодах жизни музыканта, его творческом пути, в ней также представлены интервью известных музыкантов, в которых они рассказывают об уникальном мире искусства азербайджанского джазмена.

На мероприятии министр культуры Грузии Михаил Гиоргадзе отметил, что Тбилиси всегда был центром, где встречаются разные культуры мира.

Было подчеркнуто, что Вагиф Мустафазаде из тех музыкантов, чей талант и наследие одинаково принадлежат двум странам. Музыканты, поклонники джазовой музыки знают его как основоположника азербайджанского джаз-мугама, пианиста и композитора. Фактически Вагиф Мустафазаде создал ориентированную на будущее интересную школу восточного джаза.

Региональный президент ВР по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс подчеркнул, что Вагиф Мустафазаде один из известных в мире джазовых пианистов и композиторов. Он смог достигнуть фантастического сочетания восточной и западной музыки. В результате этого синтеза появилось восхитительное сочетание мугама и западного джаза.

Напомним, что до презентации в Тбилиси данный фильм на азербайджанском языке с большим успехом был представлен в Баку.

Вагиф Мустафазаде - известный азербайджанский джазовый композитор, пианист, основоположник нового направления в джазе - азербайджанского джаз-мугама.

Родился 16 марта 1940 года в Баку. Вагиф Мустафазаде - лауреат фестивалей "Таллин-66", "Таллин-67", бакинского фестиваля "Джаз-69", Всесоюзного джазового фестиваля в Донецке в 1977 году, джазового фестиваля "Тбилиси-78", принесшего ему звание лучшего пианиста. В 1979 году на Международном конкурсе джазовой композиции в Монако Вагиф Мустафазаде завоевал первую премию и приз - белый рояль.

Музыкант покорял слушателей своей самобытностью и виртуозной техникой. Он первым использовал в джазе азербайджанский колорит, мугамы и стал основоположником азербайджанского джаза. Мустафазаде - автор множества собственных джазовых композиций и обработок - писал также симфоническую и камерную музыку.

Скончался 16 декабря 1979 года от сердечного приступа во время концерта в Ташкенте на 39-м году жизни. Похоронен в Баку.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей