...

Азербайджанская фантазия украсит Парижский салон, учрежденный королем Людовиком XIV (ФОТО)

Культура Материалы 14 декабря 2017 16:19 (UTC +04:00)
В экспозиции будут представлены работы 650 лучших художников, скульпторов, мозаичистов со всего мира.
Азербайджанская фантазия украсит Парижский салон, учрежденный королем Людовиком XIV (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Картина "Фантазия" Нигяр Нариманбековой будет представлена на традиционной Международной выставке современного искусства "Art en capital 2018", которая пройдет в знаменитом выставочном зале столицы Франции - Grand Palais с 14 по 18 февраля, сообщила Trend Life художница.

"Art en capital" – одно из самое главных и ожидаемых событие в художественной жизни Европы и мира. Выставка состоит из четырех крупнейших салонов - Салон французских художников, Салон независимых художников, Салон акварели и Салон Компарезон. В экспозиции будут представлены работы 650 лучших художников, скульпторов, мозаичистов со всего мира.

"Моя картина прошла тщательный отбор компетентного жюри, в который входят известные художники - академики и обладатели золотых медалей Академии изящных искусств Франции. Я невероятно счастлива и горда, что на этом легендарном Парижском салоне будет представлена картина художницы из Азербайджана. Это великая честь и моя творческая победа" - отметила Нариманбекова.

Парижский салон (или Салон французских художников) - одна из самых престижных художественных выставок Франции, официальная регулярная экспозиция парижской Академии изящных искусств. Он был учрежден в 1667 году королем Людовиком XIV и Королевской академией художеств. Каждая экспозиция становилась большим событием в культурной жизни французской столицы, а художники получали возможность приобрести мировую известность.

Нариманбекова Нигяр Видади гызы живет и работает в Баку и Париже. Она окончила Азербайджанское государственное художественное училище им. Азима Азимзаде и Всесоюзный государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) в Москве. Является членом Союза художников Азербайджана, Международной ассоциации искусств (IAA). Участница и лауреат многих республиканских и международных выставок в России, Германии, Франции, Австрии и других странах. Картины художницы находятся в фонде министерства культуры и туризма Азербайджана, Национальном музее искусств страны и частных коллекциях. Имя Нигяр Нариманбековой включено в реестр лучших художников Франции, неоднократно отмечена международными премиями.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей