...

Безответная любовь дочери правителя Гянджи к Шейху Низами (ФОТО)

Культура Материалы 18 декабря 2017 13:14 (UTC +04:00)
Невольно проживаешь действие – то исчезаешь полностью в ней, то возобновляешься...
Безответная любовь дочери правителя Гянджи к Шейху Низами (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре с большим успехом прошла премьера спектакля "Гатиба Инандж" ("Qətibə İnanc"), поставленного по мотивам романа "Меч и перо" ("Qılınc və qələm") видного писателя, основоположника жанра исторического романа в азербайджанской литературе Мамеда Саида Ордубади (1872-1950), сообщает Trend Life.

В ро­ма­не-эпо­пее вос­соз­да­на жизнь и эпо­ха великого философа Ни­за­ми Гянд­же­ви. Прекрасно владея историческим материалом, автор дает здесь широкую картину общественно-исторических событий, происходивших в средневековом Азербайджане, с особой чуткостью и душевной болью изображает положение угнетенного народа. Автор символично соединяет меч полководца Фахреддина и перо великого поэта Низами - защитников родины от арабских завоевателей и поработителей. Образы Гызыл Арслана, Хусамеддина, Гатибы Инанджа и др. составляют галерею запоминающихся героев.

Впервые произведение "Меч и перо" было поставлено в 1977 году видным режиссером, народным артистом Тофигом Кязымовым. Автором новой версии спектакля стал Чингиз Алескерли.

Режиссер-постановщик спектакля - народный артист Марахим Фарзалибеков, художник-постановщик - заслуженный работник культуры Ильхам Эльханоглу, музыкальный оформитель - Кямиль Исмаилов, ассистент режиссера - Вугар Мамедов.

В спектакле задействованы - народная артистка Басти Джафарова (Гатиба Инандж), заслуженные артисты Сабир Мамедов (Низами), Кязым Абдуллаев (Тогрул), Мирза Агабейли, Эльхан Гулиев (визирь), Мазахир Джалилов (Гази), Альвида Джафаров (Дворцовый служитель) актеры Ровшан Керимдухт (Хусамеддин), Рустам Рустамов (Гызыл Арслан), Ильяс Ахмедов (Фахреддин), Шахла Исмайлова (Сяба), Фидан Джафарова (юная Гатиба), актер Эльнур Гадиров (Гутлуг), актер Джумшуд Зейналов (смотритель тюрьмы) и другие.

Спектакль повествует о безответной любви дочери правителя Гянджи Эмира Инанджа Гатибы Инандж к Шейху Низами. После того, как Шейх отвергает Гатибу Инандж, у нее появляется ко всем ненависть. Она выходит замуж за нелюбимого Магомеда Джахана Пахлевана и у нее рождается сын Гутлуг.

Главный герой моментально вызывает одобрение и сочувствие, с легкостью начинаешь представлять себя не его месте и сопереживаешь вместе с ним. Во время спектакля появляются отдельные домыслы и догадки, но связать все воедино невозможно, и лишь в конце все становится и на свои места. Невольно проживаешь действие – то исчезаешь полностью в ней, то возобновляешься, находя параллели и собственное основание, и неожиданно для себя растешь душой. По мере приближения к финалу, важным становится более великое и красивое, ловко спрятанное, нежели то, что казалось на первый взгляд…

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей