...

Этими картинами азербайджанцы выразили благодарность ЮНЕСКО (ФОТО)

Культура Материалы 18 декабря 2017 17:14 (UTC +04:00)
ЮНЕСКО (от англ. UNESCO) - специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.
Этими картинами азербайджанцы выразили благодарность ЮНЕСКО (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В галерее Art Tower в Ичери шехер прошел двухдневный воркшоп азербайджанских художников, посвященный 25-летию установления связей между Азербайджаном и ЮНЕСКО, сообщил Trend Life руководитель НПО Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов.

Восемь художников – Эльдар Бабазаде, Намиг Исмаилзаде, Эльдар Гасанов, Наталья Ярковая, Лейла Оруджева, Илаха Гарибова, Фатима Агаева и Айтадж Мирзоева изобразили на своих полотнах шедевры нематериального культурного наследия Азербайджана, вошедшие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – азербайджанский мугам, искусство азербайджанских ашугов, праздник Новруз, традиционное искусство тканья азербайджанских ковров, мастерство изготовления и искусство игры на таре, човган - традиционная верховая игра на Карабахских конях, традиционное искусство изготовления и ношения женского шёлкового головного платка кялагаи и его символика, медное производство в Лагиче, культура приготовления и преломления хлебной лепёшки - лаваша, культура приготовления азербайджанской долмы.

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Азербайджане входят Крепостной город Баку (Ичери шехер) с Дворцом Ширваншахов и Девичьей башней, и Гобустанский культурный ландшафт с наскальными рисунками

Экспозиция будет представлена широкой общественности в конце декабря.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей