...

Фильм азербайджанского режиссера назван лучшим в Турции (ФОТО)

Культура Материалы 21 декабря 2017 16:28 (UTC +04:00)
Иисполнитель главной роли Эльхан Аббасов удостоен награды в номинации "Лучший актер".
Фильм азербайджанского режиссера назван лучшим в Турции (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Фильм режиссера Амиля Мамиева "Qara bağ" ("Черная повязка") стал победителем в номинации "Лучший фильм" на Международном конкурсе коротких фильмов Hak-iş в Турции, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы. Наряду с этим исполнитель главной роли Эльхан Аббасов удостоен награды в номинации "Лучший актер".

Награды победителям вручил министр культуры и туризма Турции Нуман Куртулмуш.

Напомним, что фильм "Qara bağ" входит в киноальманах "40-cı paraleldə" ("На 40-й параллели"), снятый четырьмя молодыми режиссерами на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана.

Автором сценария фильма является - Амиль Мамиев, оператор-постановщик – Рауф Гурбаналиев, художник-постановщик – Азиз Мамедов, художественный руководитель – Джамиль Гулиев, исполнительный продюсер – Ариф Сафаров, продюсер – Мушфиг Хатамов. Роли в картине исполнили – Эльхан Аббасов, Видади Алиев, Расим Джафаров и другие.

Как известно, с древних времен у нашего народа существует обряд, когда в знак скорби люди повязывают черные ленты на древо желаний, вознося молитвы, чтобы трагедия не повторилась. Поэтому, название фильма выбрано не случайно. Оно олицетворяет это древо желаний в знак скорби по тысячам невинных жертв в результате оккупации армянами Нагорного Карабаха.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей