...

Из Карабаха в Париж (ФОТО)

Культура Материалы 21 декабря 2017 19:08 (UTC +04:00)
Волею исторической судьбы, в этот момент происходит революция в Париже, свергнута монархия и провозглашена республика.
Из Карабаха в Париж (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Студенты IV курса Азербайджанского государственного университета культуры и искусств (группа "Sabah") представили на сцене Международного центра мугама в Баку постановку по произведению Мирзы Фатали Ахундзаде "Повесть о Мусье Жордане - ученом-ботанике и дервише Масталишахе, знаменитом колдуне", сообщили Trend Life в пресс-службе Центра мугама.

Главная цель проекта – рассказать представителям молодого поколения о творчестве Мирзы Фатали Ахундзаде в новой форме.

Режиссер-постановщик спектакля – руководитель курса, заслуженный артист Нофель Велиев. Роли в постановке исполнили – Орхан Искендерли, Хадиджа Мамедова, Анаханым Султанова, Джордж Гафаров, Сусана Мамедова, Мухаммед Мусаев, Хилал Дамиров, Гусейнага Асланов и Генча Велиева (студентка Азербайджанского государственного педагогического университета).

"Повесть о Мусье Жордане - учёном-ботанике и дервише Масталишахе, знаменитом колдуне" - вторая комедия в четырёх действиях выдающегося азербайджанского писателя и драматурга Мирзы Фатали Ахундзаде, написанная в 1850 году.

Сюжет: Действие происходит в Карабахе в 1848 году. Французский ботаник, член Королевской академии Жордан приезжает сюда для изучения местных видов растений. Он гостит у Текле-Муганлы Хатамхан-аги. Его племянника, молодого Шахбаза привлекают рассказы Жордана о Париже, и он собирается ехать туда вместе с Жорданом учиться наукам. Но этого не хотят его невеста Шарафниса и тётя Шахрабану ханум. Чтобы помешать поездке, они прибегают к помощи известного дервиша Мастали, приехавшего из Ирана. За сто червонцев, которые Мастали дали наивные и суеверные женщины, он начинает "разрушать" столицу Франции. Мастали произносит страшные заклинания, вызывает чертей и дьяволов и даёт им приказание одним ударом разрушить Париж, подобно тому, как он разрушит его изображение…Волею исторической судьбы, в этот момент происходит революция в Париже, свергнута монархия и провозглашена республика. Наивные женщины думают, что это сделал дервиш. Мусье Жордан должен немедленно ехать во Францию и придется оставить Шахбаза дома. Женщины ликуют! А на вопрос Хатамхана: "Кто же разрушил Париж?", Жордан отвечает: "Черти! Сатана! Дьяволы! Злодеи!" …

Напомним, что 27 декабря в 19:00 в Международном центре мугама в рамках проекта "Muğam axşamları" ("Вечера мугама") прозвучат мугамы "Овшары", "Аразбары" и другие.

Билеты можно приобрести во всех кассах города, центрах Службы ASAN и онлайн на www.iticket.az.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей