...

Константин Райкин заворожил бакинскую публику поэтическим искусством

Культура Материалы 25 декабря 2017 10:14 (UTC +04:00)
Стихи в исполнении артиста не оставляют равнодушным никого
Константин Райкин заворожил бакинскую публику поэтическим искусством

БАКУ /Trend Life/ - В Баку на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна выступил художественный руководитель российского государственного театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина, народный артист России Константин Райкин с моноспектаклем "Константин Райкин. Своим голосом", сообщает Trend Life.

"То, что я делаю в этом спектакле, похоже на меня самого. Я и сам состою из разных жанров. Поэзия, особенно высокая поэзия – это ведь особое состояние души… Для меня чтение стихов со сцены – это те же роли, те же монологи. Они подчиняются тем же законам сценического существования, что и любая драматическая роль. Сейчас я чувствую волну интереса к настоящей поэзии. Людям недостает какого-то витамина в их духовной пище. Каких-то хороших фраз, красивой речи…" - говорит о своей монопостановке Константин Райкин.

Константин Райкин предложил бакинскому зрителю сложную, многожанровую программу - на вечере прозвучали произведения Давида Самойлова, Николая Заболоцкого, Николая Рубцова, Осипа Мандельштама, Лопе де Вега, Александра Пушкина.

В звучавших стихах много оттенков духовного переживания – ностальгия, когда слушаешь "Из детства" Давида Самойлова, теплота от "Нежнее нежного" Осипа Мандельштама, сострадание к "Ласточке" Николая Рубцова…

Предваряя чтение, артист общался с публикой, рассказывал о своем отношении к тому или иному поэтическому сочинению, и судьбе его автора.

На протяжении двух часов Константин Райкин читал стихи, завораживая публику поэтическим искусством.

Стихи в исполнении артиста не оставляют равнодушным никого, публика бурными аплодисментами благодарила артиста за потрясающий вечер.

На следующий день на сцене театра зрителям был представлен поэтический моноспектакль "Константин Райкин. Своим голосом". Народный артист России прочел стихи поэта Давида Самойлова, а также представил постановку Мольера "Лекарь поневоле".

"Лекарь поневоле" сделан "по лекалам" Аркадия Райкина, потому что у него было свое ноу-хау с мгновенными перевоплощениями и переодеванием, когда он один играл сразу много ролей в одной моно-миниатюре", - подчеркнул ранее худрук театра "Сатирикон".

В комедийной пьесе Мольера 11 действующих лиц, в постановке Константина Райкина все роли исполняют три актера. Они превращают спектакль в потрясающее действо, где артисты перевоплощаются в разных персонажей с невообразимым темпом. Все это они делают невероятно быстро, азартно и с куражом.

Отметим, что гастроли российского государственного театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина прошли в Баку в рамках программы "Большие гастроли 2017" Федерального центра поддержки гастрольной деятельности министерства культуры России.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей