...

Заставить зрителя "додумать": Парад моноспектаклей в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 11 января 2018 14:48 (UTC +04:00)
Влияние исполнителя на подачу и суть постановки в жанре "моно" значительно выше, чем у артистов привычного нам спектакля
Заставить зрителя "додумать":  Парад моноспектаклей в Баку  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном театре юного зрителя в Баку стартовал театральный проект под названием "Парад моноспектаклей", сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

"Парад моноспектаклей" будет проходить на малой сцене Театра юного зрителя до 17 января.

Первым спектаклем, показанным в рамках театрального проекта, стала монопостановка "Невеста, влюбленная в Вургуна". В спектакле, поставленном по пьесе поэта и драматурга Замеддина Зиядоглу, занята заслуженная артистка Азербайджана Лятифа Алиева. Пьеса посвящена памяти народного поэта Азербайджана Самеда Вургуна. В постановке отражена всенародная любовь к Вургуну. Лятифа Алиева великолепно воплотила образ своей героини. Моноспектакль был встречен зрителями с большим интересом.

Напомним, что в рамках "Парада моноспектаклей" 10 января прошел показ постановки "Жила, как хотела" с участием ведущей актрисы театра Мехрибан Абдуллаевой.

11 января зрители увидят постановку "Записки сумасшедшего", поставленную по произведению Н.В. Гоголя, в которой занят заслуженный артист Шовги Гусейнов. Постановку "Наказание" с участием заслуженной артистки Кямали Гусейновой зрители смогут посмотреть 12 января. 16 января состоится премьерный показ спектакля "Конец конца", в котором занята Кюшвер Шарифова, а 17 января будет показан моноспектакль на основе произведения Ф. Достоевского "Идиот" с участием заслуженного артиста Нофеля Велиева.

Моноспектакль - спектакль с участием одного актера. Театральный символизм в моноспектакле играет особую роль. Для режиссера важно подчеркнуть подтекст в драме, не договорить, заставить зрителя "додумать" самому. Моноспектакль имеет, как правило, драматический сюжет. Влияние исполнителя на подачу и суть постановки в жанре "моно" значительно выше, чем у артистов привычного нам спектакля. Имеется в виду неповторимость и всегда разная тональность самого спектакля.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей