...

Жизнь американских индейцев: фотовыставка в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 17 мая 2018 00:58 (UTC +04:00)
В Азербайджанском музее ковра в Баку состоялось открытие экспозиции работ американского фотографа и этнографа Эдварда Кертиса (1868-1952 годы) "Identity Beyond the Frame"
Жизнь американских индейцев: фотовыставка в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском музее ковра в Баку состоялось открытие экспозиции работ американского фотографа и этнографа Эдварда Кертиса (1868-1952 годы) "Identity Beyond the Frame", сообщает Trend Life. Выставка проходит при организации посольства США в Азербайджане.

На мероприятии присутствовали видные общественные деятели, представители дипломатических миссий, аккредитованных в стране, известные деятели культуры и искусства, представители творческой молодежи.

На открытии мероприятия директор музея Ширин Меликова подчеркнула, что в экспозицию вошло более 50 фоторабот американского фотографа Эдварда Кертиса. Было отмечено, что гости выставки могут увидеть прекрасные кадры о жизни североамериканских индейцев и больше узнать об их быте, культуре, обрядах, ритуальных танцах и т.д.

"Каждая фотография Эдварда Кертиса – это произведение искусства, которое переносит зрителя в другое пространство, и открывает новый мир", - сказала Меликова.

Подчеркнув, что до выставки в столице Азербайджана работы Кертиса были с большим успехом продемонстрированы в Тбилиси (Грузия), директор музея выразила признательность организаторам за возможность представить бакинской публики произведения известного американского фотохудожника.

Временный поверенный в делах посольства США в Азербайджане Уильям Гил в своем выступлении выразил признательность Азербайджанскому музею ковра и куратору экспозиции Амине Меликовой за содействие в проведении выставки.

Было отмечено, что экспозиция работ Эдварда Кертиса является значимым событием, учитывая, что в этом году исполняется 150 лет со дня рождения фотографа.

Уильям Гил проинформировал присутствующих о жизни и деятельности фотохудожника.

Было отмечено, что Кертис родился в Висконсине. Фотографировать он научился сам, сам же изготовил собственный фотоаппарат.

Кертис сделал свыше 40 тысяч фотографий в более чем 80 племенах. Помимо фотографий, он записал образцы индейской речи и музыки, собирал местные легенды и предания и т.д.

Дипломат выразил надежду, что выставка вызовет большой интерес у широкой аудитории.

Куратор выставки Амина Меликова отметив, что экспозиция уникальная, и очень интересная, сказала, что Эдвард Кертис – оставил самое большое наследие в фотографиях о жизни американских индейцев.

Как рассказала куратор, когда Кертису еще не было 10 лет он изобрел свой фотоаппарат, в 17-летнем возрасте стал совладельцем фотостудии Rasmus Rothi.

Фотографировать американских индейцев Кертис начал, после того как со своей семьей переехала в Сиэтл. Первой он сфотографировал дочь Вождя Сиэтла, которую местные жители назвали принцесса Анджелина. После этого снимка началась новая веха в творчестве Кертиса – он стал фотографировать американских индейцев.

Отметим, что выставка вызвала большой интерес у публики. Гости с большим вниманием рассматривали работы американского фотографа, отражающие жизнь американских индейцев.

Выставка открыта до 22 мая.

(Автор: Джани Бабаева. Фото: Заур Мустафаев)

Лента

Лента новостей