...

Лейли и Меджнун: люди и куклы – фотовыставка Агдес Багирзаде в Венгрии (ФОТО)

Культура Материалы 19 мая 2018 15:18 (UTC +04:00)
В салоне "KAISER PHOTO GALLERY" в Будапеште (Венгрия) открылась выставка известной азербайджанской фотохудожницы, лауреата многих международных фотоконкурсов Агдес Багирзаде
Лейли и Меджнун: люди и куклы – фотовыставка Агдес Багирзаде в Венгрии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В салоне "KAISER PHOTO GALLERY" в Будапеште (Венгрия) открылась выставка известной азербайджанской фотохудожницы, лауреата многих международных фотоконкурсов Агдес Багирзаде.

Об этом Trend Life сообщила автор экспозиции.

Выставка организована по инициативе и при содействии посольства Азербайджана в Венгрии и проводится в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Азербайджанской Демократической Республики.

Тема выставки - "Лейли и Меджнун: люди и куклы". Работы, представленные в экспозиции, передают образы поэмы "Лейли и Меджнун" великого поэта Физули, воплощенные в одноименной опере Узеира Гаджибейли и нашедшие свою новую сценическую жизнь в спектакле Бакинского театра марионеток. Выставка сопровождается также демонстрацией слайдов работ, представленных в экспозиции, под гениальную музыку Гаджибейли – вступление к опере "Лейли и Меджнун" и знаменитый хор "Шеби хиджран".

Выставку открыл вступительным словом посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев. На открытии фотоэкспозиции присутствовали представители дипломатических миссий, aкредитованных в Венгрии, а также представители творческой интеллигенции.

Работы талантливой азербайджанской фотохудожницы Агдес Багирзаде вызвали большой интерес публики и привлекли внимание специалистов.

Выставка "Лейли и Меджнун: люди и куклы" проводится также в год 110-летия премьеры бессмертной оперы. "Лейли и Меджнун" - первая азербайджанская национальная опера, написанная классиком азербайджанской музыкальной культуры Узеиром Гаджибейли. Эта опера является не только первой азербайджанской оперой, но и первой оперой на всем мусульманском Востоке.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Лента

Лента новостей