...

В Баку представлен ключ ко всем музыкальным творениям (ФОТО)

Культура Материалы 13 июня 2018 19:05 (UTC +04:00)
...их дети рисовали на скалах костяными тесаками.
В Баку представлен ключ ко всем музыкальным творениям (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Сыны и дочери нашей отчизны, издревле восхищаясь природой, выражали свои чувства в различных скульптурах и красках, примитивных инструментах, изготовленных из камыша, кусков дерева, а их дети рисовали на скалах костяными тесаками. Со временем и развитием люди, живущие в окружении потрясающей природы, стали проявлять также интерес к поэзии и музыке, появились первые образцы культуры. Одними из таких сокровищ, переживших столетия, является азербайджанский мугам - ключ ко всем музыкальным творениям. Ибо все музыкальные произведения созданы на основе того или другого лада мугама, и каждому присущи своеобразное значение, особый колорит.

Музыковеды, занимающиеся фундаментальными исследованиями истории мугама, в большинстве делятся на две категории, каждая из которых по-своему объясняет появление и последующее развитие мугама. Первые относят возникновение мугама к временам возникновения и становления ислама, вторые же принимают за основу теоретически вечное существование искусства импровизации и его практическое развитие. Пронеслись годы… Азербайджанский мугам включен в Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО (2003) и Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества (2008).

Главное, великая сила истинного искусства прославляет нашу страну и народ, показывает древность и величие, мудрость и душевность, красоту и благоденствие. Это музыкальное наследие постарались показать молодые талантливые исполнители Кенуль Мамедли и Эльгиз Алиев. Выступление артистов прошло в сопровождении ансамбля народных инструментов “Xatirə” имени Ахсана Дадашова Азербайджанского телевидения и радио под управлением народного артиста Адиля Багирова. Народные песни и композиции мугама, отрывок из оперы Узеира Гаджибейли "Лейли и Меджнун" были встречены овациями зрителей.

Концерт прошел в рамках проекта “Muğamat var olan yerdə”(Там, где живет мугам), организованного Международным центром мугама, Mədəniyyət TV Азербайджанского телевидения и Азербайджанским радио.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей