...

Ты жаждал крови…Азербайджанские каскадеры в историческом фильме Казахстана (ФОТО)

Культура Материалы 2 июля 2018 17:29 (UTC +04:00)
Картина "Томирис" расскажет о событиях VI века до нашей эры
Ты жаждал крови…Азербайджанские каскадеры в историческом фильме Казахстана (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанские каскадеры Саин Фарманлы, Вугар Мамедов, Эмин Абышов, Турал Халили и Турал Ширмамедов принимают участие в съемках исторического фильма о легендарной победительнице персидского царя Кира – царице массагетов Томирис, сообщает Trend Life со ссылкой на СМИ Казахстана.

Картина "Томирис" расскажет о событиях VI века до нашей эры, когда сакские племена под предводительством царицы массагетов Томирис сумели дать сокрушительный отпор персидскому царю Киру ІІ, пытавшемуся завоевать Великую степь. Из маленькой девочки ей суждено стать искусным воином, пережить потерю близких людей, отомстить предателям и объединить сакские племена под своей властью. Ей предстоит сразиться ради своей любви и свободы своего народа в самой жестокой битве тех времён: с самим Киром, пришедшим с огромной армией поставить степные племена под власть могущественной Персидской империи. Кровопролитная битва закончилась разгромом огромной армии персов и смертью Кира, дотоле считавшегося непобедимым. По легенде Томирис принесли с поля боя голову Кира. Царица приказала наполнить кожаный курдюк кровью и опустила в него отрубленную голову, сказав: "Ты жаждал крови, царь персов, пей теперь досыта!".

В разработке сценария фильма использованы труды древнегреческого историка Геродота, который считал эту битву "самой жестокой из всех битв между народами".

Картина снимается киностудией "Казахфильм" совместно с кинокомпанией "Сатайфильм" по заказу Министерства культуры и спорта Казахстана.

Авторы надеются создать картину, которая была бы увлекательной для широкого зрителя и в то же время, как можно лучше отражала древние традиции, культуру и дух Великой степи. Это один из крупнейших исторических проектов в истории казахского кино.

Режиссер Акан Сатаев отметил, что герои фильма будут говорить на смешанном языке. "Язык мы делаем микс - древнетюркский и древнеиранский язык. Каждый день на съемках присутствуют казахские историки-консультанты, без них мы не делаем ни шагу".

Причем, на главную роль претендовали 1500 человек только по фотографиям. После видеопроб и отборов на главную роль – царицу массагетов – была утверждена актриса-дебютантка, отобранная среди 200 претендентов – 27-летняя Альмира Турсын.

Все главные актеры проходят подготовку в тренировочном лагере Nomad постановщика трюков Жайдарбека Кунгужинова, где их обучают уверенной верховой езде, стрельбе из лука, владению холодным оружием и другим навыкам, необходимым актерам исторической ленты. Съемки планируется завершить к концу года.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей