...

Сокровищница художников Гянджи

Культура Материалы 22 октября 2018 15:54 (UTC +04:00)
Цель проекта - поддержка и пропаганда художественных традиций и культурного наследия Азербайджана
Сокровищница художников Гянджи

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджане начинается реализация проекта выставки художников Гянджи под названием "Xəzinə" ("Сокровищница"), сообщили Trend Life организаторы проекта. Выставка пройдет при организации министерства культуры Азербайджана и при поддержке Азербайджанской государственной художественной галереи, Гянджинского филиала Союза художников Азербайджана и Гянджинской городской детской художественной школы.

Гянджа, будучи одним из древних городов Азербайджана, является сокровищницей культурного наследия, источником богатых природных ресурсов и высоких духовных ценностей. В своих работах художникам Гянджи предлагается показать культурное наследие, исторические памятники, живописную природу.

Гянджа — второй по величине и значимости город в Азербайджане после Баку. Он расположен на берегах реки Гянджачай, у подножий горного хребта Малый Кавказ. В архитектурных ансамблях Гянджи отражаются яркие национальные мотивы. Многовековая история города оставила много архитектурных памятников на его улицах. Расположение города на оживленных торговых путях (в древности здесь проходил Великий Шелковый путь) и богатые медью и железом земные недра изначально определили хорошие возможности для развития в городе ремесла и торговли. Далеко за пределами Азербайджана всегда славились гянджинский шелк, фарфор и стеклянная посуда, а также вкуснейшие фрукты, выращенные на этой благодатной земле. Местная кухня считается одной из лучших в Азербайджане. Основание города относят к середине IX века, но первые поселения появились здесь еще в доисламский период, ориентировочно в седьмом веке, о чем свидетельствуют древние мавзолеи, найденные в этих местах. Согласно легенде, при закладке города был найден клад с несметными сокровищами, именно поэтому ему дали имя Город сокровищ - Гянджа.

Современный город Гянджа является одним из научно-образовательных и культурных центров страны. Невероятно красивый солнечный город, буквально утопающий в зелени садов, с каждым годом вызывает все больший интерес среди туристов.

Отметим, что цель проекта - поддержка и пропаганда художественных традиций и культурного наследия Азербайджана, создание творческой среды для художественного развития и становления молодых художников, выявление и поддержка молодых перспективных авторов, привлечение внимания общественности к творчеству мастеров кисти из регионов страны.

Художники, желающие принять участие в выставке, могут отправить фотографии эскизов работ на адрес электронной почты [email protected] до 10 ноября 2018 года.

Телефон для справок - (050) 759 56 06

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей