...

Музеи Азербайджана и Молдовы подписали договор о сотрудничестве

Культура Материалы 25 октября 2018 10:07 (UTC +04:00)
Соглашение о сотрудничестве будет способствовать пропаганде молдавской культуры в Азербайджане и азербайджанской культуры в Молдове.
Музеи Азербайджана и Молдовы подписали договор о сотрудничестве

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский национальный музей искусств и Национальный музей изобразительного искусства Республики Молдова подписали договор о сотрудничестве, сообщили Trend Life в пресс-службе музея.

Документ подписали директор Азербайджанского национального музея искусств, заслуженный деятель искусств Чингиз Фарзалиев и генеральный директор Национального музея изобразительного искусства Республики Молдова Тудор Збырня.

На церемонии подписания присутствовали посол Молдовы в Азербайджане Георге Леука, посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов, второй секретарь посольства Молдовы в Азербайджане Зореана Мутак, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры города Санкт-Петербург (Россия) Сергей Макаров, а также представители Азербайджанского национального музея искусств.

Генеральный директор Национального музея изобразительного искусства Республики Молдова Тудор Збырня выразил уверенность, что подписанное соглашение станет значительным событием и внесёт достойный вклад в дальнейшее расширение сотрудничества и обмен опытом между двумя государствами.

Как отметили в своих выступлениях посол Молдовы в Азербайджане Георге Леука и посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов, Азербайджан и Молдову связывают прочные связи в разнообразных сферах сотрудничества.

Было подчеркнуто, что данный договор внесет вклад в развитие и расширение сотрудничества между двумя странами в области культуры и искусства.

Чингиз Фарзалиев выразил удовлетворение расширением отношений и намеченным сотрудничеством между музеями двух стран, которые станут ещё более эффективными.

В рамках договора предусмотрены взаимная научно-исследовательская деятельность и реставрационно-консервационные работы, обмен опытом между музейными работниками, подготовка совместных и перекрёстных выставок. В то же время это соглашение о сотрудничестве будет способствовать пропаганде молдавской культуры в Азербайджане и азербайджанской культуры в Молдове.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей