...

Ящик Пандоры, или Всепоглощающее дело жизни Фархада Гамзалиева (ФОТО)

Культура Материалы 25 октября 2018 02:08 (UTC +04:00)
В Музейном центре в Баку состоялось открытие первой персональной выставки работ художника Фархада Гамзалиева
Ящик Пандоры, или Всепоглощающее дело жизни Фархада Гамзалиева (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Музейном центре в Баку состоялось открытие первой персональной выставки работ художника Фархада Гамзалиева (1953-2008 годы) "Жизнь есть творчество", сообщает Trend Life. Выставка посвящена 65-летию со дня рождения художника. В экспозицию вошли 55 живописных, 30 графических и 12 керамических работ автора.

На мероприятии директор Азербайджанской государственной картиной галереи Галиб Гасымов рассказывая о творческом таланте мастера кисти, отметил, что с его работами обязательно должны ознакомиться представители общественности, особенно творческая молодежь. Выставка позволяет в широком аспекте познакомиться с творчеством мастера кисти.

Было отмечено, что к выставке издан каталог, в котором рассказывается о творческом пути, картинах Фархада Гамзалиева, о том в каких направлениях изобразительного искусства он создавал свои произведения.

Галиб Гасымов выразил признательность организаторам выставки за проведение мероприятия на высоком уровне.

Заслуженный художник Азербайджана Ирина Эльдарова, являющаяся одним из кураторов выставки, призналась, что не была знакома с Фархадом Гамзалиевым, и работая над оформлением экспозиции посетила мастерскую мастера. По словам Эльдаровой она была удивлена, как Гамзалиев создавал свои произведения в столь таком маленьком помещении.

"Видимо для настоящего искусства нет границ пространства. Фархад Гамзалиев всем своим творчеством доказывал нам это. Его живопись, графика, керамика… такое ощущение, что вся выставка светится. Я очень рада, что эти работы представлены широкой аудитории", - добавила она.

Секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов, заслуженный деятель искусств Азербайджана, искусствовед Зиядхан Алиев дали высокую оценку творчеству Фархада Гамзалиева.

Супруга Фархада Гамзалиева - Афят Гамзалиева выразила большую признательность кураторам выставки – директору Музейного центра Лиане Везировой и заслуженному художнику Азербайджана Ирине Эльдаровой.

Далее гости мероприятия ознакомились с экспозицией.

Отметим, что Фархад Гамзалиев принадлежал к той категории людей творчества, для которых искусство - поистине единственное и всепоглощающее дело жизни. Имя Фархада Гамзалиева мало известно широкой общественности. Да и среди художников его знали далеко не все. Но зато это имя многое значит для молодых, работающих сегодня в области живописи и разных видов декоративно-прикладного искусства, которым Фархад Гамзалиев оказывал всестороннюю, глубоко профессиональную поддержку, помогая встать на ноги, овладеть азами мастерства. Его хорошо знают и молодые архитекторы, и дизайнеры, осваивавшие под его руководством искусство рисунка и живописи в Азербайджанском университете архитектуры и строительства. Здесь, на кафедре изобразительного искусства Фархад проработал около трех лет.

Фархад Гамзалиев - коренной абшеронец. Росший сначала в Сураханы, затем - в Мардакяны, он по-своему проникается неброской, но бесконечно притягательной красотой абшеронской природы. Постоянно меняющее свои оттенки море, постоянно меняющие свои оттенки пески, ярко-розовые олеандры, пьянящая своим ароматом весенняя ийда (лоховое дерево), эмоционально жестикулирующие инжирники, противостоящие апшеронским ветрам тутовые деревья… Все это сплелось в плотную образную ткань в работах художника, прежде всего - в его живописных произведениях.

Фархад Гамзалиев окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной (сейчас - Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица).

По-настоящему серьезно и много художник начинает заниматься живописью в конце 1990-х годов: сказались технические трудности с производством керамики. Как нельзя кстати пришлось и тесное общение с такими блестящими живописцами, как Исмаил Мамедов и Дарвин Велибеков. Основное достоинство искусства они видели в самостоятельной жизни средств художественной выразительности.

Живописные работы Фархад Гамзалиев - многолики. Они принадлежат не только разным жанрам, но исполнены в разных манерах письма и представляют, порой, полярные друг другу художественные направления, как, например, объективный реализм и геометрический абстракционизм, драматичный экспрессионизм и сентиментальный романтизм.

Конец 1990-х -2000-е был периодом высокой творческой активности художника. Он много и увлеченно занимается живописью, экспериментирует со стеклом и зеркалами, с деревом, металлом, любимой керамикой, и все это находило свой выход в создании каких-то "объектов", привлекавших и новизной техники, и новизной интерпретации старых тем… В этот же период Фархад открывает для себя совершенно новую для тех лет технологию - компьютерную графику, "ящик Пандоры", открывший перед художниками неограниченные возможности в экспериментах - с цветом, композицией, формой. Сама система здесь порой подсказывает неожиданные конфигурации, геометрические и органические фигуры, оттенки и градации цветов.

Ему было всего 55 - здоровый, красивый, оптимистичный, полный творческих планов... Он ушел из жизни, сидя за мольбертом, держа в руках кисть...

(Автор и фото - Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей