...

Пылающая семба и страстная кизомба в вечернем Баку от Африканского Стинга (ФОТО/ВИДЕО)

Культура Материалы 5 ноября 2018 16:54 (UTC +04:00)
Международный фестиваль "Фантазия" в рамках Года культурного наследия в Европе.
Пылающая семба и страстная кизомба в вечернем Баку от Африканского Стинга (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - В зале Rotunda отеля Landmark прошел концерт известного мульти-инструменталиста, перкуссиониста и исполнителя Мирока Париса со своей группой Miroca Paris, сообщает Trend Life. Концерт был представлен в рамках первого Международного фестиваля "Фантазия", организованного в рамках Года культурного наследия в Европе.

На открытии вечера первый советник делегации Европейского союза в Азербайджане Денис Данилидис отметил, что 2018 год объявлен Годом культурного наследия в Европе и проходит под лозунгом "Наше наследие – где прошлое встречается с будущим". В течение этого года в Европе проходят проекты, посвященные многообразному культурному наследию, как на уровне Европейского Союза, так и на национальном, региональном и местном уровнях. Основная задача – способствовать повышению осведомленности населения Европы о культурном наследии и воспитывать в гражданах чувство сопричастности к общему европейскому дому.

Свое название фестиваль "Фантазия" получил от архитектурной достопримечательности Баку - бани "Фантазия", которая была построена в конце XIX века, и в ней тесно переплелись восточные и европейские традиции

Мирока Парис родом из Кабо-Верде (Острова Зелёного Мыса). В своем творчестве он синтезирует мотивы Португалии, Бразилии, Кубы и стран Африки. Мирока начинал свою карьеру с рока, на стал известен в качестве ударника оркестра Сезарии Эворы. Он принимал участие и в проектах Сары Таварес и Грейс Эворы - других участниц проектов и "наследниц" великой примы. Однако сам Мирока не зря носит прозвище "Aфриканского Стинга": его сольные работы, продолжающие фолк-традиции страны, однозначно достойны изучения не только как явление world music, но и как классный образец мастерства крунера и перкуссиониста. Его композиции входят в лидеры мировых чартов.

Вместе с Мирокой на сцену вышли креольские инструменталисты из оркестра Сезарии Эворы - Вайс Диаш, Пауло ди Фигейреду, Мойзес Рамуш, Кау Париш и молодая кабовердианская певица Вилма Виейра. Нежная морна, пылающая семба и жизнерадостная самба, томная, страстная кизомба, экзотические коладейра и фунана - неожиданные дуэты и потрясающий джем-сешн никого не могли оставить равнодушным, зрители активно танцевали на позитивной волне.

Фестиваль проводится представительством Европейского Союза в Азербайджане с 1 по 10 ноября в сотрудничестве с посольствами Германии, Франции, Греции, Польши, Хорватии, Нидерландов и Венгрии, при участии дипмиссий Мексики, Молдовы и Марокко и поддержке United Cultures.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей