...

Современная интерпретация о многоженстве для бакинцев: Съешь гусиного мяса, узнаешь его вкус (ФОТО)

Культура Материалы 18 ноября 2018 13:52 (UTC +04:00)
Международный центр мугама и Азербайджанский государственный университет культуры и искусств в рамках совместного проекта “Yeni nəsil dəvət edir” (Новое поколение приглашает) представили спектакль “Yeyərsən qaz ətini, görərsən ləzzətini” по одноименной комедии Абдулрагим бека Хагвердиева
Современная интерпретация о многоженстве для бакинцев: Съешь гусиного мяса, узнаешь его вкус (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Международный центр мугама и Азербайджанский государственный университет культуры и искусств в рамках совместного проекта “Yeni nəsil dəvət edir” (Новое поколение приглашает) представили спектакль “Yeyərsən qaz ətini, görərsən ləzzətini” по одноименной комедии Абдулрагим бека Хагвердиева, сообщает Trend Life.

Режиссер работы народный артист Азербайджана Мамедсафа Гасымов вместе со студентами факультета театрального искусства АГУКИ представил спектакль в новой современной интерпретации через призму реальности. Актёрское мастерство студентов и декорации, соответствующие духу произведения, покорили зрителей и по достоинству были оценены бурными аплодисментами.

Абдулрагим бек Хагвердиев (17 (28) мая 1870 , Шуша - 12 декабря 1933, Баку) - классик азербайджанской литературы, писатель, драматург, переводчик, публицист, театральный и общественный деятель, Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР, один из первых семи дипломатов Первой Госдумы России от Азербайджана и первый дирижёр в период демонстрации оперы «Лейли и Меджнун», основатель и руководитель театрального общества Азербайджана.

В 1891 , после окончания Тифлисского реального училища, для продолжения образования поехал в Петербург, где поступил в институт инженеров железнодорожного транспорта, и одновременно в качестве вольнослушателя посещал курсы восточного факультета университета. В Петербурге будущий драматург интересовался театром, часто посещал спектакли Александринского театра. Свои первые драматические произведения написал в Петербурге - «Съешь гусиного мяса, узнаешь его вкус» (1892), высмеивающую многожёнство, а затем драму об упадке дворянско-помещичьего хозяйства «Разорённое гнездо» (1894). Лучшие произведения выражают протест против угнетения народа, призывают к борьбе с пережитками феодализма, невежеством, и в то же время, расширив рамки бытовой драматургии, углубил социальный смысл своих пьес, создал образы героев, вступающих в борьбу за справедливость, протестующих против насилия. Пьесы автора шли во всех азербайджанских дореволюционных труппах, участвовал в развитии национального театра также и как организатор, режиссёр. В 1899-1900 годах он руководил Шушинской драматической труппой, позднее работал в бакинской труппе, осуществляя постановку спектаклей, добившись значительных успехов в деятельности этого коллектива. С 1900 года труппа стала профессиональной, а сам он стал идейным руководителем национального театра в период его становления, возглавлял борьбу за сценичический реализм, демократическую направленность азербайджанского театрального искусства, стремился обогатить репертуар, использовать опыт передовой русской культуры, добиться естественности, ансамбля в актёрском исполнении.С 1907 года Ахвердов - один из ведущих авторов сатирического журнала «Молла Насреддин», где помещает рассказы, фельетоны, статьи, резко критикующие буржуазно-помещичий строй, господствующие классы. В советское время его новые пьесы шли в Азербайджанском драматическом театре. Переводил Шекспира, Шиллера, Вольтера, Э. Золя, рассказы М. Горького, А. П. Чехова, В. Г. Короленко и др.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей