...

Японские актеры показали в Баку чеховского "Дядю Ваню" (ФОТО)

Культура Материалы 27 ноября 2018 20:58 (UTC +04:00)
Версию Мотои Миура нельзя назвать образцом классического театра
Японские актеры показали в Баку чеховского "Дядю Ваню" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центре Современного Искусства YARAT в Баку состоялся показ спектакля "Дядя Ваня" театра Chiten (Япония), сообщает Trend Life. Спектакль представлен в рамках второго Международного театрального фестиваля M.A.P., организованного Пространством Современного Искусства YARAT.

Адаптацию чеховских пьес Chiten Theatre начал еще в 2007 году. Первой такой постановкой и стал "Дядя Ваня". Версию режиссера Мотои Миура нельзя назвать образцом классического театра – это реконструированное воплощение художественного мира, созданного драматургом, и в, казалось бы, знакомом сюжете обнаруживается нечто новое и безусловно важное – как для самого режиссера, так и зрителя, в какой бы части мира он ни жил.

Фестиваль M.A.P. – аббревиатура означает music (музыка), art (искусство) и performance (перформанс), – сочетая различные формы театрального искусства с целью помочь зрителям разобраться в тонкостях широкого спектра форм современного театра, является платформой для общения, обучения, обмена знаниями и опытом. На фестивале было представлено 16 спектаклей в постановке театральных коллективов из Дании, Эстонии, Германии, Ирана, Италии, Японии, Швейцарии, России и Великобритании. Фестиваль организован при поддержке компании Bakcell, первого мобильного оператора и ведущего провайдера мобильного интернета в Азербайджане. YARAT действовал в партнерстве с главными театральными площадками Баку, включая Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр, Государственный академический театр оперы и балета, Государственный русский драматический театр имени Самеда Вургуна, Государственный музыкальный театр, Государственный театр юного зрителя, Государственный кукольный театр имени Абдуллы Шаига, Творческую сцену ÜNS, а также Бакинский Конгресс-центр.

(Автор: Джани Бабаева. Фото: Фахрия Мамедова)

Тэги:
Лента

Лента новостей