...

Из Нью-Йорка в Баку: любовь, предательство и месть с Эльчином Азизовым (ФОТО)

Культура Материалы 29 ноября 2018 11:16 (UTC +04:00)
Ослепленный любовью к Далиле, Самсон открывает ей тайну своей силы
Из Нью-Йорка в Баку: любовь, предательство и месть с Эльчином Азизовым (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - "Самсон и Далила" - самая популярная опера французского композитора Камиля Сен-Санса, единственная не сходящая со сцен современных оперных театров. Мировая премьера оперы состоялась 2 декабря 1877 года в Веймаре (Германия). Открытие нового театрального сезона 2018/19 года Метрополитен-опера в Нью-Йорке ознаменовалось показом именно оперы "Самсон и Далила". Для большинства поклонников оперного искусства в Азербайджане показ оперы на сцене Метрополитен-опера имеет важное значение с учетом того, что в спектакле, открывающим сезон, выступил народный артист Азербайджана, солист Большого театра России Эльчин Азизов.

Конечно, многие поклонники оперного искусства в нашей стране хотели бы воочию увидеть оперу "Самсон и Далила", и благодаря современным техническим возможностям бакинские зрители смогли посмотреть постановку на большом экране.

Cеть кинотеатров Park Cinema при поддержке посольства США в Азербайджане и арт-объединения Cool Connections представляют вниманию зрителей лучшие спектакли театра Метрополитен-опера на большом экране. Программа трансляций сезона 2018/19 The Metropolitan Opera: Live in HD в Азербайджане открылась в кинотеатре Park Cinema Flame Towers специальным показом оперы "Самсон и Далила". Трансляции оперных спектаклей на большом экране проводятся, начиная с 2006 года. В насто­ящий момент в проект вовлечено более 70 стран мира, спектакли демонстрируются более чем в 2200 кинотеатрах.

Перед началом показа советник посольства США в Азербайджане по вопросам образования и культуры Хайди Смит отметила, что отрадно, что азербайджанские зрители смогут посмотреть постановки Метрополитен-опера.

"Посольство США в Азербайджане с большой радостью оказывает поддержку данному проекту. Опера "Самсон и Далила" – очень интересная, и думаю, что бакинские поклонники искусства получат большое удовольствие от ее просмотра. Выбор данной оперы, открывающей программу трансляций, также обусловлен тем, что в постановке одну из вокальных партий исполняет народный артист Азербайджана Эльчин Азизов", - сказала Смит.

Далее состоялся показ оперы с участием все­мирно известных звезд оперной сцены - Элины Гаранча (Далила), Роберто Аланья (Самсон), Дмитрия Белосельского (Старый иудей) и Эльчина Азизова (Абемелех). Красочной постановкой лауреата премии "Тони" Дарко Тресняка дирижировал сэр Марк Элдер.

Действие постановки происходит в 1150 году до нашей эры. Иудеи, возглавляемые Самсоном, изгоняют филистимлян из Газы. Самсон убивает предводителя филистимлян Абелемеха. Из филистимского храма Дагона выходит Верховный жрец и проклинает Самсона и его силу. Филистимлянка Далила соблазняет Самсона. Старый иудей остерегает его, но Самсон остается глух к его предупреждениям, он не в силах противостоять ее чарам. Ослепленный любовью к Далиле, Самсон открывает ей тайну своей силы. Узнав ее, соблазнительница предает Самсона, и филистимские стражники ослепляют и бросают его в темницу. Выведенный из темницы Самсон молит о том, чтобы сила вернулась к нему, и обрушивает колонны храма Дагона, обрекая на гибель себя и своих мучителей.

Оперу "Самсон и Далила" бакинские зрители смотрели на одном дыхании. Постановка очень зрелищная, яркая, с красивыми декорациями и костюмами. Благодаря современным технологиям прекрасно ощущался потрясающий вокал исполнителей, и зрители полностью окунались в происходящее на большом экране.

(Автор и фото - Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей