...

Азербайджанский писатель признан "Лучшим автором" Лондонской премии 2015-2019 годов

Культура Материалы 30 ноября 2018 15:05 (UTC +04:00)
Были поданы заявки от более 6000 писателей, из которых были выбраны 150 авторов.
Азербайджанский писатель признан "Лучшим автором" Лондонской премии 2015-2019 годов

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский писатель Варис Йолчуев внесен в окончательный лонг-лист Международной Лондонской литературной премии 2015-2109 годов, сообщает Trend Life.

Организаторами London Award Nominee 2015-2019 выбрано произведение Вариса Йолчуева "Падший ангел" в номинации "Большая проза, малая проза, журналистика – премия имени Чарльза Диккенса". Все авторы, включенные в лонг-лист, получают звание "Лучшего автора года". На протяжении четырех лет для участия в конкурсе были поданы заявки от более 6000 писателей, из которых выбраны 150 авторов.

Международная Лондонская литературная премия – создана Интернациональным Союзом писателей совместно с Великобританским Союзом писателей для объединения русскоязычных и англоязычных авторов по всему миру.

Премия вручается в следующих номинациях:

1. Большая проза, малая проза, журналистика – премия имени Чарльза Диккенса.
2. Поэзия, эссеистика – премия имени лорда Джорджа Ноэля Гордона Байрона.
3. Критика – премия имени Сэмюэла Джонсона.
4. Драматургия – премия имени Уильяма Шекспира.
5. Фантастика – премия имени Льюиса Кэрролла.
6. Перевод (с английского на русский и с русского на английский) – премия имени Михаила Леонидовича Лозинского.

По решению жюри среди авторов лонг-листа определяются финалисты – авторы шорт-листа. Все финалисты получают медали и премии, а также дипломы и сертификаты на участие в международных программах Интернационального Союза писателей. Победителей ждут регалии лауреата и сертификаты на частичный грант на перевод и издание книги в Великобритании. Планируется также специальный приз для победителя в номинации «Драматургия» - возможность поставить пьесу на британской сцене. Проведение церемонии вручения премии планируется в Лондоне.

Варис Йолчуев - родился 7 июня 1966 года в Сумгайыте. Выпускник факультета филологии Бакинского государственного университета, член Союза писателей Азербайджана, Российского союза писателей и Интернационального Союза писателей, сопредседатель Литературного совета ассамблеи народов Евразии. Автор пятнадцати книг, которые были выпущены в Азербайджане, России, Турции, Узбекистане и Канаде, множества публикаций в отечественной и зарубежной печати. Лауреат национальных и зарубежных премий, среди которых награды - Высшей правительственной литературной премии Азербайджана "Золотое слово", Евразийского писательского объединения, Евразийского литературного фестиваля в Сочи, Московской международной литературной премии, медали Адама Мицкевича (учреждена ЮНЕСКО), European Market Research Center, Editorial Ofice, Dan ulduzu и т.д. Его 5 раз переизданный роман "Надежда умирает последней" объявлен Бакинским книжным клубом "самой читаемой книгой Азербайджана". Тираж же в Узбекистане этого произведения составил 126000 экземпляров. В рейтинге "Самые популярные книги" престижного турецкого портала 1000kitap.com его роман "Последнее письмо" входит в ТОП-50 среди 40000 книг. По его произведениям "Верю в тебя" и "Горсть земли" сняты художественные сериалы.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей