...

Мой любимый Сумгайыт – новый проект

Культура Материалы 5 декабря 2018 15:22 (UTC +04:00)
Город вырос на месте крошечного селения, через которое проходили торговые пути.
Мой любимый Сумгайыт – новый проект

БАКУ /Trend Life/ - В честь 70-летия со дня образования города Сумгайыт, который будет отмечаться в 2019 году, Сумгайытский государственный драматический театр начинает реализацию нового проекта “Sevgilim Sumqayıt” (Мой любимый Сумгайыт), сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Автор идеи и руководитель проекта – директор театра, заслуженный деятель искусств Мубариз Гамидов. Автор пьесы – заслуженный деятель искусств, писатель-драматург Али Амирли, режиссер-постановщик – главный режиссер театра, народный артист Фирудин Магеррамов.

Спектакль “Sevgilim Sumqayıt” будет повествовать о зарождении города, его первых строителях и жителях, отражать прошлое и настоящее с характерными образами и яркими декорациями.

Сумгайыт (азерб. Sumqayıt) был основан в 1938 году, получил статус города в 1949 году. Расположен на побережье Каспийского моря (северо-запад Абшеронского полуострова), в 35 км к северу от столицы Баку. Третий по площади город Азербайджана и второй по численности населения (после Баку и Гянджи). Второй по величине промышленный центр Абшерона. Город вырос на месте крошечного селения, через которое проходили торговые пути. Его основополагающей базой стали нефтехимические промышленные объекты, строительство которых началось с 1939 года. В 1941 г. строительство города было прервано - и возобновлено только с 1944 г., в конце Великой Отечественной войны. За короткое время, уже в 1950 г., Сумгайыт оформился как крупнейший промышленный город всего Азербайджана. В городе развиваются химическая, металлургическая, машиностроительная, лёгкая, пищевая промышленность, производство стройматериалов. В Сумгайыте – 13 вузов и различных учебных заведений, Музей истории города, пять театров, в том числе единственный в Азербайджане театр кукол на воде, множество объектов культуры, медицины и спорта.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей