...

Волшебный голос из города Шуша (АУДИО, ФОТО)

Культура Материалы 7 февраля 2019 11:54 (UTC +04:00)
Творящие и дарующие жизнь
Волшебный голос из города Шуша (АУДИО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Международном центре мугама прошёл вечер, посвященный творчеству народного артиста Азербайджана, исполнителя мугама Абульфата Алиева, сообщает Trend Life.

Абульфат Асад оглы Алиев (30.12.1926,Шуша- 27.12.1990, Баку) вошел в историю музыкального искусства Азербайжана как один из видных представителей Карабахской мугамной школы. Его учителями были такие легендарные ханенде Карабаха как Хан Шушинский, Сеид Шушинский, Муса Шушинский, Багадур Мехралыоглы. Опираясь на их традиции, выработал свой оригинальный стиль. Ханенде отличался великолепным голосом и красивым тембром, способностью к мугамной импровизации, необычайной ритмической чуткостью и мастерским владением гавалом. Особенно хорошо в его исполнении звучали мугамы "Раст", "Шур","Чаргях", "Баяты-Шираз", "Хумаюн", "Сегях-Забул". Абульфат Алиев в своем творчестве постоянно обращался к старинным песням и теснифам. Записи многих мугамов и теснифов в его исполнении хранятся в золотом фонде национального искусства. С 1945 года был солистом Азербайджанской государственной филармонии и Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Блестяще исполнял партии Меджнуна и Керема (Узеир Гаджибейли - "Лейли и Меджнун", "Асли и Керем") и Шаха Исмаила (Муслим Магомаев - "Шах Исмаил").Выступал с концертами в Гвинее, Гане, Иране, Сирии, Ливане и других странах.

В концертной программе в сопровождении инструментального ансамбля "Səadət" под управлением народного артиста Ага Джабраила Абасалиева выступили - заслуженные артисты Илькин Ахмедов с песней “Eşqimin növrağı”, Тайяр Байрамов - “Ay gecikən məhəbbətim” и Эхтирам Гусейнов - “Tel nazik”, солисты Азербайджанского телевидения и радио Пярвиз Гасымов - “Segah təsnifi”, Миралам Мираламов - “Şüştər təsnifi”, Ровшан Азиз - “Ay qaşı gözü qara qız”, Садаф Будагова - “Qadan mən alım”. Вечер завершился композицией “Dolanaram başına” в исполнении Илькина Ахмедова, Тайяра Байрамова и Эхтирама Гусейнова.

Вечер состоялся в рамках проекта "Творящие и дарующие жизнь" ("Yaradanlar və yaşadanlar"). Проект организован Международным центром мугама и Mədəniyyət TV Азербайджанского телевидения при поддержке Министерства культуры Азербайджана.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей