...

Фарид Хайрулин стал первым фотожурналистом, принятым в Союз архитекторов Азербайджана (ФОТО)

Культура Материалы 11 февраля 2019 13:37 (UTC +04:00)
Технологии расширяют творческий диапазон человека. Расширяют, а не создают!
Фарид Хайрулин стал первым фотожурналистом, принятым в Союз архитекторов Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Заслуженный работник культуры Азербайджана, член Союза журналистов и Союза художников Азербайджана, лауреат национальных премий и международных проектов Фарид Хайрулин стал первым фотожурналистом, принятым в Союз архитекторов Азербайджана, сообщает Trend Life.

"Главным в фотографии является мысль, идея! Ведь за каждой фотографией стоит определенный смысл. Рождается мысль, затем она приобретает очертания, формы, наполняется смыслом. У каждого свое восприятие, понимание. Технологии расширяют творческий диапазон человека. Расширяют, а не создают! Каждый фотограф видит то, к чему он подготовлен, а это уже зависит от его мировосприятия, культуры, знаний и так далее. Кроме того, многое зависит и от того, как человек видит этот мир. Кто-то способен видеть только хорошее, кто-то – исключительно негатив. Я же думаю, что профессионал должен уметь видеть все. Благодаря этому в итоге профессионал получает то, что задумал, а непрофессионал – то, что получится. Для меня всегда важна творческая сторона. Я должен получать удовольствие от того, что делаю. Как сочинение на заданную тему. Когда тебе известно, что нужно сделать, есть конкретика, так интереснее работать. Тогда получается не короткий рассказ, а настоящий роман…", - говорит Фарид Хайрулин.

Фарид Хайрулин родился 26 июля 1947 года в городе Баку. Персональные выставки проходили во многих странах мира - в России, Марокко, Китае, Иране, Швейцарии, Германии, Кубе, Мексике и т.д. Был членом правления фотохудожников СССР и Союза журналистов СССР. Произведения Фарида Хайрулина украшают государственные и частные галереи во многих странах мира - Германии, Израиле, США, Великобритании, России и др. В течение всей своей творческой деятельности Фарид Хайрулин ведет фотолетопись нашей страны. Всегда был в гуще бурных событий, снимал фоторепортажи в многочисленных зарубежных поездках, освещая важные международные события во многих странах мира. Фарид Хайрулин бывал в горячих точках: Шуше, Ханкенди, Агдаме, Ходжалы, его кадры запечатлели трагедию 20 января. Он автор ряда книг и изданий, его работы иллюстрируют многие художественные и исторические издания, красуются на столичных биллбордах, регулярно появляются на страницах СМИ. Сотрудничал со многим изданиями, среди которых ТАСС и Reuters.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей