...

Аккорды долгой жизни – коллеги почтили память Фирангиз Шарифовой (ФОТО)

Культура Материалы 7 февраля 2020 13:21 (UTC +04:00)
Уже в шесть лет отец вывел Фирангиз Шарифову на сцену
Аккорды долгой жизни – коллеги почтили память Фирангиз Шарифовой (ФОТО)

БАКУ/Trend Life/ - Коллектив Азербайджанского государственного театра юного зрителя посетил второю Аллею почетного захоронения и почтил память известной актрисы, народной артистки Фирангиз Шарифовой, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Участники мероприятия вспомнили о творческом пути известной актрисы. Было отмечено, что каждая роль Шарифовой как в кино, так и на театральной сцене являются примером мастерства для молодого поколения артистов.

Отметим, что Фирангиз Шарифова родилась 6 февраля 1924 года в Баку в семье корифеев национального театра Аббасмирзы Шарифзаде и Марзии Давудовой.

Уже в шесть лет отец вывел ее на сцену в роли сестры своего героя Севяра в спектакле "Октай Эльоглу". Мать и слышать не хотела о том, чтобы дочь стала актрисой – все превратности этой профессии она знала в деталях. Даже благословляя поступление дочери в хореографическое училище, да и потом, определяя ее по совету Узеира Гаджибейли на вокальный факультет Азербайджанской государственной консерватории (ныне – Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли), говорила, что учиться девочка будет "для себя", ведь любой женщине нужны хорошая осанка, умение двигаться и, конечно, красиво петь, если уж природа наделила ее голосом.

А первые шаги на сцене Шарифовой связаны с Театром музыкальной комедии (сейчас – Азербайджанский государственный академический музыкальный театр), если, конечно, не считать выступления на концертах Бакинского хореографического училища.

Когда Театр музыкальной комедии закрыли на ремонт, Фирангиз Шарифова перешла в Государственный театр юного зрителя, где ее актерский талант заиграл новыми гранями.

За свою творческую жизнь актриса воплотила множество ярких театральных образов. Актриса исполняла роли в таких постановках, как "Для чего ты живешь?", "Махмуд и Марьям", "Белый верблюд" и многих других.

Фирангиз Шарифова снялась в фильмах "Дачный домик для одной семьи" (сыграла с такими артистами как Игорь Кваша и Сергей Юрский), "Прилетала сова", "Легенда Серебряного озера", "Листопад в пору лета", "Главное интервью", "Аккорды долгой жизни", "День казни" и других.

Актриса скончалась 20 февраля 2014 года.

(Автор: Джани Бабаева).

Тэги:
Лента

Лента новостей