...

Буду счастлив, если меня забросают вопросами… - Эльшан Мамедов о работе в российском ГИТИСе (ФОТО)

Интервью Материалы 26 октября 2021 11:34 (UTC +04:00)
Буду счастлив, если меня забросают вопросами… - Эльшан Мамедов о работе в российском ГИТИСе (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Пространстве современного искусства YARAT в Баку проходит "Лаборатория для молодых театральных продюсеров", своими знаниями с участниками проекта делятся ведущие педагоги Российского института театрального искусства (ГИТИС).

Среди педагогов престижного театрального вуза – наш соотечественник Эльшан Мамедов, который с 2017 года возглавляет Департамент производства и менеджмента исполнительских видов искусства в вузе.

Эльшан Мамедов родился в Баку. В 1989 году окончил театроведческий факультет ГИТИСа. В годы учебы был одним из основателей и первым директором театральной лаборатории "Тембр". Подготовленный здесь спектакль "Слово о полку Игореве" путешествовал по всему миру. В 1993 году Мамедов основал продюсерскую компанию "Независимый театральный проект", до 2000 года работал над различными театральными проектами в качестве продюсера и руководителя отдела рекламы "Мосфильма". В 2005 году он основал крупнейшее в России авторское агентство "Независимое агентство театральных проектов", которое сотрудничает с известнейшими драматургами и агентствами из Европы и США.

В беседе с корреспондентом Trend Life Эльшан Мамедов поделился мнением о том, каким он видит современный театр, как развивать эту сферу в Азербайджане.

"Если поднимать театр, то необходимо это делать только через продюсерскую сферу. Модель советского репертуарного театра трещит по швам. По большому счету, театр это творческий организм, но это еще и предприятие. То, что в Азербайджане есть намерение внести преобразования в эту сферу - очень хорошо. Наша лаборатория направлена в том числе и на то, чтобы подумать, как развернуть азербайджанское театральное искусство в мире. Буду счастлив, если слушатели лаборатории забросают меня вопросами, будут вытягивать из меня все знания, которыми я с огромным удовольствием поделюсь", - сказал он.

Эльшан Мамедов рассказал, что его переезд в Москву был связан с желанием учиться в ГИТИСе, и в дальнейшем реализовать там свой творческий потенциал и идеи.

"Когда заканчивал школу, другого варианта не рассматривал. Кто-то из моих знакомых хотел учиться в Киеве, другие - наоборот, остаться в Баку, а вот у меня как в чеховских "Трех сестрах" было одно желание - в Москву, в Москву… В Баку я всегда приезжаю с огромной радостью. Признаюсь, с точки зрения накопленного там опыта, мне, с одной стороны, легче, а с другой стороны, очень ответственно приезжать на Родину. Через Москву у меня открылась дорога в Европу, США, ведь помимо продюсерской компании, у меня еще авторское агентство. Мы сотрудничаем с большими авторскими компаниями, и эта сфера тоже крайне интересна", - добавил Мамедов.

По его словам, знания, приобретенные участниками лаборатории, будут актуальны не только в области театра, но и в других сферах искусства.

"Эти знания абсолютно актуальны везде. Театр – это основное искусство, мы просто понимаем, что телевидение, радио, кино заслонили своей массовостью. Поэтому хорошо, фундаментально зная театр, можно легко работать в разных сферах. Когда я окончил театроведческий факультет ГИТИСа, среди выпускников не было ни одного безработного, а киноведы из ВГИКа искали работу. Мы проходили программу филологического факультета МГУ плюс театроведческую дисциплину, поэтому наши выпускники были нарасхват. Мои однокурсники работают в кино, на телевидении, в издательской сфере. Эти знания применимы везде, потому что театр - это основа", - сказал Эльшан Мамедов.

Он выразил надежду, что "Лаборатория для молодых театральных продюсеров" заложит прочную основу для сотрудничества ГИТИСа с азербайджанской стороной.

"Данная лаборатория - "пробный камень". Летом планируем организовать большую лабораторию, где будут занятия не только для продюсеров, но и для актеров, режиссеров, театроведов. ГИТИС - главный европейский театральный вуз, мы можем привезти высококлассных специалистов в любой области", - добавил Эльшан Мамедов.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей