...

Оружейник из Канады подарил азербайджанскому музею мечи, кинжалы и щиты (ФОТО)

Культура Материалы 4 марта 2022 14:24 (UTC +04:00)
Оружейник из Канады подарил азербайджанскому музею мечи, кинжалы и щиты (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском национальном музее ковра в Баку состоялась презентация образцов холодного оружия, подаренных музею известным оружейником из Канады, нашим соотечественником Эмином Мамедовым, сообщает Trend Life.

Директор музея Ширин Меликова в своем выступлении подчеркнула, что Эмин Мамедов, будучи гражданином Канады и проживая в той стране, возрождает древние традиции оружейного искусства в Азербайджане, проводит исследования и пропаганду в этой области.

Было отмечено, что Эмин Мамедов занял первое место на конкурсе Culture for Peace ("Культура во имя мира"), организованном ЮНЕСКО в Париже в 2021 году. Среди 11 уникальных произведений искусства, подаренных Эмином Мамедовым Азербайджанскому национальному музею ковра, есть два щита, датируемые концом XVIII века, кинжалы XIX века. Кроме того, он подарил музею изготовленные им мечи и кинжалы.

Щиты периода Каджаров, изготовленные из стали и бронзы с большим вкусом и мастерством, представляют собой большую ценность. Эти подлинные произведения искусства, связанные с азербайджанской культурой, сейчас хранятся во всемирно известных музеях.

Министр культуры Анар Керимов высоко оценил сохранение и развитие национального наследия проживающим за границей Эмином Мамедовым. Министр подчеркнул, что одним из основных направлений культурной политики Азербайджана является возвращение наших национальных богатств, хранящихся за границей.

По его словам, Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева всегда уделяли внимание этому вопросу.

Говоря о работе, проделанной в этом направлении, Анар Керимов сообщил, что в прошлом году в Азербайджан были доставлены три национальных ковра, приобретенных на аукционах, два из которых были подарены Национальному музею ковра.

Генеральный директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана Керим Шукюров рассказал об истории и значении оружейного искусства Азербайджана.

Затем участники мероприятия ознакомились с экспозицией музея.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей