...

125-летие Рустам бека из фильма "Не та, так эта" – в Госфильмофонде открылась выставка, посвященная Агасадыху Герайбейли (ФОТО)

Культура Материалы 4 апреля 2022 15:44 (UTC +04:00)
125-летие Рустам бека из фильма "Не та, так эта" – в Госфильмофонде открылась выставка, посвященная Агасадыху Герайбейли (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В Госфильмофонде Азербайджана открылась фотовыставка, посвященная 125-летию со дня рождения азербайджанского театрального и киноактера, народного артиста Агасадыха Герайбейли. Об этом сообщил Trend Life директор Госфильмофонда, заслуженный деятель искусств, кинорежиссер Джамиль Гулиев.

Выставка отражает кинотворчество выдающегося актера – на фотографиях запечатлены образы, которые Агасадых Герайбейли воплотил в кино, также на снимках представлены закадровые, рабочие моменты. В фотоэкспозицию вошло около 30 фотографий.

Агасадых Герайбейли родился в 1897 году в Шамахе. После Шамахинского землетрясения семья актёра переезжает в Баку.

Впервые Гарайбейли выступил на сцене в 1917 году. С 1933 года и до конца жизни Агасадых Герайбейли работал в Азербайджанском драматическом театре (сейчас - Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр). За всю свою театральную деятельность он сыграл более чем в 200 разных ролях.

С 1923 года снимался в кино. В галерее образов, созданных одним только Агасадыхом Герайбейли, вполне отчётливо прочерчивается история нашего кинематографа на протяжении более чем шестидесяти лет. Он принадлежит к "золотому фонду" выдающихся азербайджанских артистов, одним из тех, кто умел тонко продемонстрировать зрителю и психологическую живописность образа, и колкую иронию, переходящую в сарказм. Играл характерные роли - советник хана ("Легенда о Девичьей башне", 1924), Сафар-бек ("Гаджи Гара", 1929), Балаш ("Севиль", 1929), Ага-Бала ("Любимая песня", 1956), Рустам-бек ("Не та, так эта", 1958), Сардаров ("Под знойным небом", 1958), Ибн-Халид ("Сказание о любви", 1961).

Несомненно, самой яркой ролью в творческой биографии Агасадыха Герайбейли стала роль Рустам-бека в фильме "Не та, так эта" (O olmasın, bu olsun).

Актер скончался 5 декабря 1988 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей