...

Перо сильнее меча. Наследие Моллы Насреддина в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 9 апреля 2022 15:21 (UTC +04:00)
Перо сильнее меча. Наследие Моллы Насреддина в Баку (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В Доме-музее Джалила Мамедгулузаде прошло мероприятие "Molla Nəsrəddin - 116", посвященное выпуску первого сатирического журнала "Молла Насреддин", сообщает Trend Life.

Он стал единственным профилирующим сатирическим журналом во всем мусульманском мире и на Ближнем Востоке и первым журналом, использовавшим рисунки в печати.

Его автор и редактор - талантливый литератор, блестящий публицист Джалил Мамедгулузаде говорил, что этот сатирический журнал создали "сама жизнь, сама природа, само время". И очень скоро создатель журнала стал отождествляться народом с самим Моллой Насреддином. Название журнала не было случайным. Молла Насреддин - мудрый персонаж восточного фольклора, которого считали реальным историческим персонажем. Сатирические притчи о Молле Насреддине распространялись на Востоке и развлекали слушателей еще с XIII века.

Научный работник музея, исполняющая обязанности директора Егяна Мамедова и вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли рассказали об истории создания журнала, его вкладе в просветительскую деятельность. Было отмечено, что "Молла Насреддин" сыграл огромную роль в развитии общественного и культурного сознания народа, оказал огромное воздействие на формирование образа мыслей и просветительское движение в начале XX века, привнес в азербайджанское общество новое мышление, свежий язык и образы, отразил различные стороны жизни и привел в конечном итоге к большому оживлению национальной прессы.

Выступления сопровождалось слайдами – рисунками из номеров журнала "Молла Насреддин". Учащиеся средней школы №150 Ясамальского района Баку показали сценки из фельетонов, публиковавшихся в журнале.

"Молла Насреддин" - азербайджанский еженедельный литературно-художественный иллюстрированный сатирический журнал, издававшийся в Тифлисе (1906-1914, 1917), Тебризе (1921) и в Баку (1922-1931). За 25 лет было издано 748 выпусков журнала (340 - в Тифлисе, 8 - в Тебризе и 400 - в Баку).

Под влиянием журнала в Азербайджане вышло множество изданий, он был широко распространён по всему Кавказу, Ближнему, Среднему Востоку и оказывал влияние на развитие демократической печати. Редакция журнала - группа карикатуристов, журналистов и поэтов - безжалостно обличала все недостатки и пороки общественной и политической жизни своего времени. Стиль, который использовал Джалил Мамедгулузаде, был близок и понятен народу. Не требовалось никаких разъяснений и комментариев. Азербайджанцы говорят, что "перо сильнее меча", чтобы подчеркнуть значение и силу убеждения печатного слова. Именно эта поговорка очень точно характеризует журнал "Молла Насреддин". Для создания особого подтекста использовались лексические, фразеологические и грамматические средства, созданные эмоциональным, ироническим языком. Они были насыщены разнообразными приёмами обличения. Журнал превратился в своего рода творческую лабораторию, в которой создавался новый стиль азербайджанской прозы и поэзии, доступный широкой публике. На его страницах печатались такие передовые авторы, как Мирза Алекпер Сабир, Абдуррагим бек Хагвердиев, Гамгюсар, Мамед Саид Ордубади, Аваз Садык, Рзагулу Наджафов и др., и такие художники, как Азим Азимзаде, Иосиф Роттер, Оскар Шмерлинг.

Тэги:
Лента

Лента новостей