...

Состоялась премьера спектакля "Железный кулак" в честь Победы Азербайджана в Карабахской войне (ФОТО)

Культура Материалы 17 июня 2022 13:53 (UTC +04:00)
Состоялась премьера спектакля "Железный кулак" в честь Победы Азербайджана в Карабахской войне  (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В Оперной студии Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли состоялась премьера первого балета, посвященного славной Победе Азербайджана в Карабахской войне и "Году города Шуша", под названием Dəmir Yumruq (Железный кулак), сообщает Trend Life.

В балетном спектакле за 44 минуты отражена славная летопись героизма наших воинов и отваги народа в борьбе с армянскими агрессорами в 44-дневной Отечественной войне. В премьере были использованы современные технологии, мониторы, световые и аудиовизуальные эффекты.

Одноактный балет был написан по либретто заслуженного артиста, артиста балета, сотрудника Государственного академического театра оперы и балета Азербайджана Юрия Лобачева. Композитором является руководитель отдела по работе с молодежью Союза композиторов Азербайджана, докторант и сотрудник Научно-исследовательского центра Бакинской музыкальной академии Илаха Гисмет, а балетмейстерами - заслуженные артисты Юрий Лобачев и Джейхун Губадов. Произведение поставлено выпускниками Бакинской академии хореографии. Главные партии исполнили Зохра Танрывердиева и Сеймур Гедиев. Премьера была встречена овациями зрителей.

Тэги:
Лента

Лента новостей