...

"У артиста должно быть имя" - Иосиф Кобзон

Культура Материалы 28 апреля 2007 13:31 (UTC +04:00)
"У артиста должно быть имя" - Иосиф Кобзон

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Вчера в Театре оперы и балета прошла пресс-конференция певца Иосифа Кобзона. Как передает TrendLife, свой гастрольный тур в честь 70-летнего юбилея он начал с Баку. "Здесь я как бы хочу получить благословление, чтобы продолжить и дальше запланированные концерты. Кстати, начинал я на Кавказе, когда служил в ансамбле песни и пляски Закавказского военного округа", - сказал Иосиф Давыдович.

С турне он выступит абсолютно во всех странах СНГ, а также в Прибалтике и Болгарии. Завершится его турне в ноябре в странах Средней Азии. "Этими концертами я хочу подытожить свой пятидесятилетний творческий путь. Я часто бывал в Азербайджане, и всегда любил встречаться с политиком мирового масштаба Гейдаром Алиевым. Мне всегда было очень интересно говорить с этим мудрым человеком. В последний раз мы встречались на юбилее Муслима Магомаева в августе 2002 года.

Традицию отмечать свой день рождения на сцене ввел именно я. И мне очень приятно, что сейчас ей следуют многие известные певцы и драматические актеры. Для меня мой день рождения, в первую очередь, день признательности и благодарности моей матери, которая для меня была всем", - подчеркнул Кобзон.

Говорил известный певец и о современной молодежи. "Я сегодня своим внучкам, а их у меня пять, о каждом прожитом на сцене годе могу спеть песню. И эти песни будут достойными. Мы можем сейчас вспомнить какие-то песни сегодняшнего дня? Нет. Молодежь в упадке. Мы теряем девушек, которые занимаются всем известной древней профессией, расцветают алкоголизм, наркомания. Сегодня наша молодежь растаскана по политическим коммуналкам. Необходимы хорошо действующие молодежные организации. Чем был плох комсомол или пионерская организация? Правильно, ничем. Мы тогда побеждали всех и во всем. Теперь же побеждаем реже и с трудом! Молодежь ведет иждивенческий образ жизни. Обо всем этом я говорил и с Ильхамом Алиевым. Он сам молодой человек и понимает эти проблемы", - сказал Иосиф Кобзон.

А еще на пресс-конференции Кобзон посоветовал не обращать внимания на то, что говорит вице-спикер Государственной Думы России Владимир Жириновский: "Я ему не удивляюсь. Он очень эпатажная личность и рвется буквально ко всем микрофонам. Ни камеры ищут его, а он камеры...".

Певец отмел на встрече с журналистами и слухи о том, что он отправлял делегации или даже сам участвовал на концертах в Нагорном Карабахе: "Это неправда, меня там не было. Я не мог бы спеть в Карабахе, а потом пойти в Аллею Шехидов. Это безнравственно".

Очень интересно он ответил на вопрос: отличается ли Кобзон-певец от Кобзона-государственного деятеля. "Ничем не отличается. Это тот же человек. Я всегда полагаюсь на свои принципы и позиции, и стараюсь их отстаивать - на сцене я или в Думе. Я не делю себя на депутата и певца".

Звездой себя Иосиф Кобзон абсолютно не считает. "Вот Муслим Магомаев был бешено популярным, а я себя звездой я не считаю. У артиста должно быть имя. Если оно есть, этого достаточно", - завершил пресс-конференцию Иосиф Кобзон.

Лента

Лента новостей