...

В связи с оккупацией Шуши принято обращение

Культура Материалы 7 мая 2007 17:33 (UTC +04:00)
В связи с оккупацией Шуши принято обращение

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. TrendLife Фарид Садыхов/

Cегодня в актовом зале Западного Университета было проведено мероприятие "15 лет без Шушы". Это мероприятие было организовано по инициативе общественного объединения помощи пленным и заложникам "Хасрет йолу", совместно с НПО "Депортация". На мероприятии участвовали члены семей пленных и без вести пропавших, военные и студенты. Был продемонстрирован документальный фильм о Шуше до оккупации и после.

Зам.директора Института истории НАНА Джаби Бахрамов выступил с докладом об истории города и о армянской оккупации.

Председатель общественного объединения "Хасрет йолу" Эсмира Оруджова обвинила международные организации в безразличии по отношению к этой проблеме.

В конце мероприятия от имени участников было принято обращение - протест, адресованное в ООН, НАТО, Бакинский офис Международного комитета красного креста, в посольства США, Норвегии, Франции, Германии и Италии.

Напомним, что в результате оккупации Шуши 8 мая 1992 года погибло 480 военных, 100 гражданских лиц, пропали без вести 121 человек, 24116 человек стали вынужденными переселенцами. Было разрушено более 100 научных, образовательных и культурных учреждений.

Лента

Лента новостей