...

В "Абшероне" - "Дети Молдовы"

Культура Материалы 7 мая 2007 18:17 (UTC +04:00)
В "Абшероне" - "Дети Молдовы"

Азербайджан, Баку, 7 мая/ корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В выставочном салоне "Абшерон" сегодня состоялось открытие выставки молодого молдавского фотографа Кристины Пуцунтик. Как передает TrendLife , выставка организована при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджана. Открывал ее посол Молдовы в Азербайджане Ион Робул. В своей приветственной речи он подчеркнул, что данное мероприятие проходит по линии программы сотрудничества между правительствами Азербайджана и Молдовы. "Думаю, что проблемы детей Азербайджана и Молдовы схожи. Поэтому фотографии, представленные нашим молодым фотографом, могут показаться вам знакомыми", - отметил Ион Робул.

В основном, фотографии Кристины Пуцунтик, а их выставлено было 43, портретные. Многие из них о детях-сиротах, детях лишившихся своего дома из-за вооруженного конфликта в Молдове. Проблема до боли знакомая нашей стране. Об этом и говорил посол Молдовы.

Это не первая выставка Кристины Пуцунтик в ее трехлетней карьере фотографа. До этого ее работы были выставлены Германии, Латвии, ну, и конечно, Молдове. Вот теперь их увидели и в Баку. Как рассказала TrendLife сама фотограф, работает она в UNISEF. Этим и можно объяснить тот факт, что фотографии ее касаются темы детей и их проблем. Кроме того, она занимается серией работ о пожилых людях. "Я очень рада тому, что моя выставка открыта и в Баку. Мои работы также будут представлены на Международном фестивале фотографии "AYNA 2007". А фотографиями, представленными на этой выставке, я хотела показать, что детство - светлая пора, какой бы не была жизнь. Дети остаются детьми везде и всегда", - подчеркнула Кристина Пуцунтик.

Фотографии, действительно, очень интересны именно своей тематикой. Запомнилась работа "Протест", в которой ребенок просовывает сквозь решетку руку, протестуя против происходящего вокруг. Очень по-детски "сладкая" фотография под названием "Меня обидели", где фотограф мастерски уловила выражение лица обиженного ребенка. А другой герой фотографии задумчиво смотрит вдаль - работа так и называется "Задумчивый мыслитель".

Выставка Кристины Пуцунтик продлится до 10 мая.

Лента

Лента новостей