...

Новые методы борьбы с вирусами пищевого происхождения

Культура Материалы 17 мая 2007 12:28 (UTC +04:00)
Новые методы борьбы с вирусами пищевого происхождения

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр.TrendLife Севиль Исмайлова/

Международная комиссия "Кодекс Алиментариус" рассматривает типы методик по управлению рисками, которые можно разработать для оказания помощи странам в их усилиях по защите здоровья потребителей от вирусных болезней пищевого происхождения. Как сообщает "TrendLife", ссылаясь на заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), эта организация совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организациями ООН (ФАО) работает над организацией совещания экспертов по просьбе Комитета Кодекса по гигиене пищевых продуктов.

Целями этого совещания являются:

- обзор существующего положения в области знаний о вирусах в пищевых продуктах и их воздействия на общественное здравоохранение и торговлю;

- обзор наличия и возможностей применения аналитических методов выявления вирусов, а также практических последствий их использования;

- обзор профилей существующих рисков (включая положение в области знаний о настоящих и будущих вариантах управления рисками) и другой соответствующей информации, имеющей отношение к оценке рисков, связанных с вирусами в пищевых продуктах.

Отметим, что результаты совещания будут представлены для рассмотрения комитету на 39-й сессии ВЗЗ в текущем году. Он использует их для лучшего понимания данного предмета и принятия решений в отношении приоритетных сочетаний продуктов и вирусов, на которых необходимо сфокусировать будущую работу.

ФАО и ВОЗ организуют совещание в сотрудничестве с Институтом здравоохранения и окружающей среды (RIVM) и Агентством по безопасности пищевых продуктов (VWA).

Лента

Лента новостей