...

Фотофестиваль "Ayna 2007": часть вторая

Культура Материалы 18 мая 2007 20:58 (UTC +04:00)
Фотофестиваль  "Ayna  2007": часть вторая

Азербайджан, Баку, 18 мая /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде /

Сегодня в Центре современного искусства в рамках фотофестиваля "Ayna 2007" состоялось открытие очередной фотовыставки. Как передает TrendLife , в сегодняшней экспозиции были представлены работы нескольких фотомастеров: Весны Гринвик из Словении, Томислава Петернека из Сербии, Давида Цхададзе из Грузии, а также Эмиля Халилова , Намика Мамедова из Азербайджана. Открывал выставку председатель Объединения фотографов Азербайджана Рафик Камбаров . "Сегодня второй день фотофестиваля " Ayna 2007". Утром в Институте искусств открылся форум под названием "Мировая практика рекламной фотографии", в котором приняли участие преподаватели, студенты и гости фестиваля. Там же мы открыли выставку работ Санана Алиева и Гюльнары Халиловой .

Дальше фестиваль продолжился уже в выставочном салоне Yeni Gallery, где открылась очень сочная выставка работ фотографа Азада Рзаева . И вот сейчас еще одна выставка. Я вас всех поздравляю с этим", - подчеркнул Рафик Камбаров . Также он обратился ко всем журналистам с просьбой указывать имена тех, кто особенно помог в организации фестиваля, а в особенности - компанию Hewlett Packard.

Работы сегодня, действительно были очень интересны и разнообразны. К примеру, работы альпиниста Эмиля Халилова . Куда бы он ни забирался, везде фотографирует, притом фотографии его высочайшего качества. И вот, часть своих работ он представил на суд тех, кто пришел на выставку.

Необычна была экспозиция работ Весны Гринвик . Это был синтез графики и фотографии. Рафик Камбаров охарактеризовал их не иначе, как "Забытая мелодия для флейты". Синтез весьма необычный и мы попросили саму Весну Гринвик прокомментировать работы:

- Это виды Любляны. Эти работы я делала в три этапа. Сначала сделала черно-белые фотографии. Потом обработала их особым образом в программе Photoshop и, наконец, распечатала их специальным способом Silk Print.

- Вы добились именно того, что задумывали заранее? Или такой эффект оказался спонтанным?..

- Я хотела трансформировать эти кадры в нечто новое, и кое-что действительно получилось не так, как я хотела, но это, как показывает выставка, даже к лучшему.

А работы Томислава Петернака , легенды мировой фотографии, как его охарактеризовал сам Рафик Камбаров , отличались тематичностью .

- Я всегда старался делать такие фотографии, которые бы на выставках не вызывали никаких вопросов. Человек должен увидеть ту или иную картину и понять, о чем речь. Вот здесь фотографии, сделанные в 60-х годах. Тут и разгон студентов, и выступления против войны во Вьетнаме, и даже митинг в Белграде в знак протеста против убийства Патриса Лумумбы.

- Что бы Вы еще хотели бы увидеть на этом фестивале?

- Очень кстати был бы круглый стол, на котором встретились бы фотографы как нового поколения, так и пожилые, как я. Мы могли бы обсудить современную ситуацию в мире фотографии, поделиться опытом. В целом такой фестиваль очень хорош. К сожалению, ничего подобного в Белграде пока нет.

Лента

Лента новостей