...

"Элегия любви" прошла общественный просмотр

Культура Материалы 23 мая 2007 19:15 (UTC +04:00)
"Элегия любви" прошла общественный просмотр

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В Азербайджанском Государственном театре драмы готовится еще одна премьера. Как передает TrendLife, одним из последних спектаклей нового сезона станет постановка режиссера Бахрама Османова "Элегия любви", поставленная по одноименному произведению Стефана Цвейга. В главных ролях всего три человека: народные артисты Фирангиз Муталлимова и Мелек Мамед, а также заслуженный артист Аскер Мамедов. Спектакль уже практически готов и сегодня состоялся его общественный просмотр. Посетить его могут все, вплоть до студентов.

Лично я на подобного рода просмотрах был впервые. В организации поразили две вещи: во-первых, студентов, которых, по-видимому, особо приглашая на такие мероприятия, почему-то сажают на верхние ярусы театра. Почему им, будущим актерам, возможно, этого же самого театра, нельзя сидеть в партере, понять трудно. И, во-вторых, тем, кому разрешили сидеть в зале, на передние ряды не пускали. Может, боялись, что зрители спугнут актеров?

Перед показом мы побеседовали с главным художником "Элегии любви", известным художником Исмаилом Мамедовым: "Я бы сказал, что это очень тонкий актерский спектакль. Все внимание зрителей должно быть обращено на мимику актеров, их интонацию, жесты, движения. Мне очень нравится, как смог воплотить на сцене образ жесткого поэта Мелек Мамед. Строгий, без лишних эмоций, каким он должен быть на самом деле. Ну и не менее интересно смотрится Фирангиз Муталлимова, излучая всей своей работой любовь, что и должно быть по пьесе. Я с большим удовольствием работаю с Бахрамом Османовым. Это уже наша седьмая работа. Бывает, что режиссеру очень долго приходится объяснять некоторые свои задумки. У нас с Бахрамом таких проблем не возникало. Мы очень хорошо понимаем друг друга. И порой, если я с чем-то не соглашаюсь, то потом понимаю, что он прав. Отмечу, что он в "Элегии любви" очень грамотно работает со светом. Где надо его уменьшает, чтобы привлечь внимание зрителя, или же, наоборот, увеличивает. Бахрам четко чувствует такие моменты", - подчеркнул Исмаил Мамедов.

Не могу сказать, что спектакль очень сильно поразил. "Элегия любви", как ясно из названия, о любви. Любви молодой девушки к взрослому поэту. Она всю жизнь любит его, ищет встречи с поэтом, а он мало обращает на нее внимания. Спектакль очень тонкий, легкий, очень я бы даже сказал женский, для любительниц настоящих женских романов. Очень добротно проработан образ Фирангиз Муталлибовой. А вот Мелек Мамед понравился меньше. Если Муталлибова создавала в "Элегии любви" динамику, то Мамед, наоборот, ее убивал. Да и над дикцией артисту следовало бы поработать.

После просмотра "Элегии любви" будет дана более четкая оценка, некоторые ошибки, если их найдут строгие критики, исправят, и определится точная дата премьеры.

Лента

Лента новостей