...

Азербайджанскому Фернанделю исполнилось бы 70 лет

Культура Материалы 23 мая 2007 18:38 (UTC +04:00)
Азербайджанскому Фернанделю исполнилось бы 70 лет

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Эльданиза Зейналова в прессе называли не иначе как азербайджанским Фернанделем. Это лестное сравнение ему дали за способность шутить в любой ситуации и вызывать у окружающих улыбки. А сегодня ему исполнилось бы всего 70 лет. Как передает TrendLife , в Музейном центре при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанский Государственный фильмофонд провел большое мероприятие, посвященное этой дате.

До начала творческого вечера несколько слов об Эльданизе Зейналове сказала известная актриса Гамида Омарова: "Мне посчастливилось работать с этим человеком. Где бы он не находился - на гастролях или съемках - он все время пытался всех рассмешить: рассказывал анекдоты, различные истории. Никогда не забуду съемки в фильме Тофика Тагизаде "Трудный путь". Эльданиз Зейналов там играл роль Дива. Режиссер чуть ли не голос срывал, чтобы работа шла в нормальном русле, потому что Эльданиз муаллим постоянно всех смешил и съемочная группа в полном смысле слова ухахатывалась. Тогда Тофик Тагизаде сказал: "Эльданиз, ведь ты когда-нибудь устанешь смешить, вот в этот момент мы и начнем съемки. Но говорить о нем только как о комическом актере неверно. Все помнят фильм Вагифа Мустафаева "Все к лучшему", где он играл роль серьезную, да и в театре у него были драматические образы", - добавила Гамида Омарова.

Кстати говоря, имя Эльданиз при рождении ему было дано по просьбе самого Самеда Вургуна. Его учителями были такие легенды азербайджанского кинематографа, как Мирзаага Алиев, Адиль Искендеров, Мамедали Велиханлы, Мохсун Санани.

Мероприятие открывал глава Госфильмофонда Джамиль Кулиев, а ведущим был заслуженный деятель культуры Азербайджана, киновед Айдын Кязимзаде, который очень интересно рассказывал присутствующим о самых разных эпизодах из жизни замечательного актера. На вечере были показаны кадры из фильмов с участием юбиляра. А их было немало. Эльданиз Зейналов сыграл в таких фильмах, как "Где Ахмед?", "Найдите эту девушку", "Семеро сыновей моих", "Наш Джабиш муаллим", "Дедушка нашего дедушки", "В одном южном городе", в "Дульсинее Тобосской", снятой на "Мосфильме", он сыграл хоть и эпизодическую, но весьма запоминающуюся роль. Творчество Эльданиза Зейналова - это отдельная, большая глава в истории отечественного кино. К сожалению, сейчас из нашего кинематографа больше уходят, нежели приходят...

Лента

Лента новостей