...

Мы сделали то, что никто не делает, и я горд этим - Рафик Камбаров

Культура Материалы 25 мая 2007 17:41 (UTC +04:00)
Мы сделали то, что никто не делает, и я горд этим - Рафик  Камбаров

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде /

В Баку завершился II Международный фотофестиваль " Ayna 2007". Проходил он широко и громко. Практически каждый день открывалось по 4-5 выставок различных фотографов как из Азербайджана, так и из-за рубежа. Причем - это были фотографы мировой величины - Томислав Петернак , Игорь Мухин, Весна Гринвик , Эва Маргрет .

За комментариями о фотофестивале мы обратились к его организатору, председателю Объединения фотографов Азербайджана Рафику Камбарову : "Несмотря на то, что бюджет у нас был достаточно скромный, мы провели фестиваль очень достойно. Мы сделали то, что никто в Азербайджане делает. Никто не приглашает одновременно так много известных фотографов, никто не открывает подряд в один день по пять-шесть выставок. Мы это сделали и сделали умышленно, потому что у нас есть, что показать людям. Если первый фестиваль проводился как бы вширь, было много экспозиций, то в рамках нынешнего - мы ознакомили людей с новыми направлениями в мире фотографии. К примеру, Даниэль Сикорский представил экспозицию своих работ в стиле "Ню". В Азербайджане никто не работает в данном стиле. Хотя, сейчас Сянан Алиев делает первые шаги в этом направлении, думаю, у него получится. Я счастлив был видеть работы многих наших совсем молодых фотографов. Это еще одно доказательство того, что фотография в Азербайджане сейчас развивается. Когда Петернак и Мухин посмотрели на нашу, так скажем, фототусовку , то отметили, что мы работаем, как одна семья. "В Москве так, как у вас, мы не собираемся", - сказал Мухин. А какое доброе, благодарственное письмо после фестиваля прислала нам Эва Моргрет . Все гости расставались с нами со слезами.

На фестивале мы отметили и 75-летие Томислава Петернака . Для меня этот человек одной породы с Расимом Оджаговым и Расимом Бабаевым . Он - настоящая звезда. Все мировые производители фотоаппаратов перед выпуском своей продукции на рынок, сначала присылают их ему для апробации.

Фестивалем я лично очень доволен. Он оставил азербайджанскому фотоискусству пищу для размышлений; в рамках " Ayna 2007" прошел обмен опытом и идеями, а это очень важно. Азербайджанским фотографам уже поступило ряд предложений по поводу сотрудничества, а это значит, что от фотофестиваля все только выиграли. Я благодарю всех тех, кто нам помог в организации. Прежде всего, компанию HP, которая была генеральным спонсором и, конечно, TrendLife за яркое освещение происходивших на фотофестивале событий", - подчеркнул Рафик Камбаров .

Лента

Лента новостей