...

"Шанель" и "Картье" на выставке немецкого фотографа Клауса Викрата

Культура Материалы 25 мая 2007 17:15 (UTC +04:00)
"Шанель" и "Картье" на выставке немецкого фотографа Клауса  Викрата

Азербайджан, Баку, 25 мая / корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде /

Какие только выставки не проходят в Баку в последнее время. Еще одной такой весьма интересной выставкой стала экспозиция, посвященная искусству рекламной фотографии. Как передает TrendLife , сегодня в Музейном центре состоялось открытие замечательной выставки немецкого фотографа Клауса Викрата под названием "Пять направлений". Как бы много работ различных фотографов я не увидел за время фотофестиваля и все равно, каждая новая экспозиция отличается абсолютно иной тематической направленностью. Что самое обидное: многие из этих направлений находятся в Азербайджане в зачаточном состоянии. Вот, к примеру, традиций рекламной фотографии в нашей стране почти не существует, а Клаус Викрат своими работами показал, что это такое.

Перед описанием работ расскажу, кто же такой герр Викрат . Это фотохудожник в третьем поколении, один из наиболее востребованных европейских фотографов в области рекламы. С начала 80-х годов Клаус Викрат работает с такими известными журналами как "Эль", "Мари Клэр ", " Фемм ", Френчи Вог " и другими. А в 1993 году его признали лучшим фотографом-портретистом Европы. Кстати, на Кавказе Клаус Викрат выставляет свои работы не впервые. Он уже дважды представлял собственные фотографии в Грузии. А в этом году планирует открыть выставку в Москве, Киеве и Стамбуле.

Представленные в Музейном центре работы Викрата очень сочные, красочные, они притягивают глаз. Его фотографии - это блестящая реклама таких известнейших компаний мира, как " Шанель " и " Картье ". Каждая деталь на фотографии действует на подсознание. Это даже рекламой трудно назвать - просто искусство, которое очень трудно описать словами. Представлял фотографии Клаус Викрата в Баку директор Дюссельдорфской галереи Ральф Клийтен , который немного пообщался и с корреспондентом TrendLife : "К сожалению, в Баку Викрат приехать не смог. Все очень банально - опоздал на самолет. Но его работы говорят за него. Поздравляю всех с открытием выставки этого прекрасного фотографа".

А на вопрос, есть ли развитие в рекламной фотографии в Азербайджане, корреспонденту TrendLife ответил председатель Объединения фотографов Азербайджана Рафик Камбаров , который особо выделил наше агентство на церемонии открытия выставки: "Рекламная фотография сейчас в Азербайджане находится в зачаточном состоянии. Она только-только начала развиваться. Пока не все уяснили, что это большой бизнес и большие деньги. Чтобы делать такие фотографии должно быть специальное оборудование, специальное помещение и, что самое важное, специальная голова. На мой взгляд, пока только фотограф Санан Алиев делает очень четкие шаги к тому, чтобы работать в данном направлении.

Хорошие рекламные фотографии делают только крупные компании, такие как Azercell , которые могут себе это позволить. Но уверяю вас, что скоро, с развитием спроса на этот вид искусства, в Азербайджане в короткий срок появится немало фотографов, работающих исключительно с рекламой".

Лента

Лента новостей