...

Совместные проекты с Лувром Азербайджан начнет с 2009 года

Культура Материалы 29 мая 2007 22:00 (UTC +04:00)
Совместные проекты с Лувром Азербайджан начнет с 2009 года

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Новость о том, что в Баку с официальным визитом приедет директор всемирно известного Лувра Анри Луарет, была неожиданной. Столь авторитетной личности в международном музейном мире в нашей стране не было очень давно. Поэтому на совместные проекты с Анри Луаретом, а в его лице с Лувром, возлагались большие надежды. Как передает TrendLife, сегодня он провел ряд встреч. Во-первых, встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. На их встрече, естественно, обсуждались вопросы сотрудничества в музейной сфере. Кстати говоря, визит Анри Луарета стал возможным после подписания соответствующего документа во время последнего визита Ильхама Алиева во Францию. Кроме того, в этом году президент подписал указ о развитии музейного дела в Азербайджане, и данный проект с Лувром как раз прекрасно вписывается в указ.

Анри Луарет сегодня посетил ряд музеев в Баку, в частности, Ковра и прикладного искусства, Искусств, совершил прогулку по Дворцу Ширваншахов. И, наконец, провел рабочую встречу с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом Гараевым.

"Я благодарен мсье Луарету за проявленный интерес к культуре Азербайджана", - начал беседу министр. Луарет его слова подхватил и ответил, что приехал не просто так: "У меня, во-первых, был личный интерес: мне было интересно познакомиться с вашей культурой, о которой очень наслышан. А во-вторых, мне хочется обогатить Лувр и помочь развитию музейного дела в Азербайджане", - подчеркнул Луарет. Говоря о Лувре, его руководитель отметил, что только за прошлый год этот великий музей посетило 8 миллионов 300 тысяч человек. На встрече Абульфас Гараев передал Анри Луарету разработанный нашим министерством проект сотрудничества между Лувром и азербайджанскими музеями.

"В нашем сотрудничестве с вами мы преследуем несколько целей. Первая - это создать благодаря помощи Лувра новые музейные экспозиции в Азербайджане. Вторая -организовать обмен специалистами, посылать наших музейных работников на тренинги в Лувр. Ну и, наконец, сделать так, чтобы экспонаты, представляющие Азербайджан, выставлялись в исламском отделе Лувра, а экспонаты Лувра были представлены, хотя бы временно, в Баку. Планы такого музея как Лувр расписаны на годы вперед. Поэтому наше активное сотрудничество начнется не раньше чем в 2009 году. Но это хорошо, что начали мы наши переговоры уже сейчас, иначе сроки совместной работы пришлось бы перенести на еще более поздний срок. Главное - начать", - заявил Абульфас Гараев.

Также нашим министерством будет рассмотрен проект, по которому благодаря поддержке французских специалистов в Азербайджане будут проводиться археологические раскопки. Кстати, в Лувре хранятся ковры Азербайджана, датируемые XV веком.

Ну и в конце встречи министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев преподнес Анри Луарету, у которого, между прочим, 31 мая юбилей - 55 лет, несколько памятных подарков об Азербайджане, главный из которых замечательный ковер. Кстати, судя по его рассказам о посещениях музеев Азербайджана, для него самым большим открытием стали азербайджанские ковры. "Это не для Лувра", - шутливо прокомментировал вручение ковра Абульфас Гараев.

Лента

Лента новостей