...

День защиты детей – праздник со слезами на глазах

Культура Материалы 1 июня 2007 17:37 (UTC +04:00)
День защиты детей – праздник со слезами на глазах

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

Наверное, когда-нибудь дети улиц тоже будут справлять этот день как праздник. Ведь было время, когда 1 июня средние школы и все детские учреждения широко и весело отмечали. Сегодня же мы встречаем его огромным количеством нерешенных проблем.

В Азербайджане 2 млн. 700 тысяч детей. Из десяти детей -один либо сирота, либо лишен родительской опеки. Т.е., 27000 детей растут в неблагоприятных условиях. За 2006 год в два детских распределителя при МВД (в Баку и Гяндже) было доставлено 400 беспризорных детей. В основном, сюда доставляются беспризорные дети, дети, сбежавшие из дома, спецшкол, интернатов, детских колоний.

Председатель Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров заявил, что государство не всегда фиксирует количество беспризорных, а также детей, чьи права были попраны и ущемлены. По его словам, для ведения такой статистки из госбюджета должны быть выделены средства. "Данные о беспризорных детях, малолетних уличных торговцах и попрошайках должно собирать Министерство внутренних дел. Все эти дети должны быть на учете и, по возможности, направлены в соответствующие учреждения. Например, в п. Мардакан действует школа для трудновоспитуемых детей. Однако, часто попавшие туда дети в течение нескольких часов выпускаются благодаря деньгам родителей или покровителей. Детей, которых эксплуатируют на улицах, прикрывает "крыша". И даже государственные чиновники от детской эксплуатации имеют свою прибыль".

Наш собеседник отметил, что в 38 интернатах республики проживают и обучаются 23000 детей. Только на пропитание этих детей каждый год выделяется 20 миллионов долларов. "Но дети нормального питания не видят, т.к. денежные средства присваиваются руководством интернатов. Повзрослев и поняв причину бедственного состояния интерната и своих соварищей, ребенок самовольно его покидает", - добавил Ю.Бекиров.

Особая тема - это преступления против личности ребенка. Как это ни ужасно, но в большинстве случаев, дети оказавшиеся на улице, сталкиваются с насилием еще в пятилетнем возрасте. Потом их используют в детской проституции и порнографии, для продажи жизненно важных органов и т.д.

Одно из средств, оказания помощи обездоленным детям - это практика усыновления. На днях трое детей были отданы на воспитание бездетным семьям. В настоящее время на учете Министерства образования стоят 40 детей и в пять раз больше семей, желающих усыновить их. А в детских домах в подчинении Министерства здравоохранения находятся две категории детей - отказники и брошенные. Отказники считаются государственными детьми. С 1998 года до настоящего времени в Министерство здравоохранения обратилось 470 человек, сейчас на очереди находятся 95 семей. Отметим, что права на усыновление для местных и иностранных граждан одинаковы.

В нашей стране существуют неправительственные организации, которые опекают беспризорных детей. К примеру, благотворительное детское общество "Умид Йери", детская деревня SOS, но действуют они в меру своих возможностей, которые, к сожалению, ограничены. Можно продлить список печальных фактов, связанных с детской темой. Но сегодня праздник. Горько-сладкий праздник. Так что, подумаем о прекрасном, если таковое у нас осталось...

Лента

Лента новостей