...

Отмечено 100-летие выдающегося художника Исмаила Ахундова

Культура Материалы 6 июля 2007 22:00 (UTC +04:00)
Отмечено 100-летие выдающегося художника Исмаила Ахундова

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Исмаил Ахундов был одним из крупнейших деятелей азербайджанского искусства своего времени. Являясь первым председателем Союза художников Азербайджана, он вырастил немало театральных актеров и режиссеров, которые до сих пор радуют отечественного зрителя.

Сегодня, как передает TrendLife, в Музее театра было отмечено столетие Исмаила Ахундова. В зале музея были представлены работы Исмаил муаллима, эскизы его театральных костюмов, сценические декорации. Все это выглядело очень интересно, а главное красиво. В них заметна замечательная культура того времени. Вот как прокомментировал выставку главный художник театра Музкомедии Исмаил Мамедов: "Мне эта выставка интересна, поскольку я делаю эскизы и костюмы к спектаклям. На нынешней выставке меня поражает совсем иное прочтение этого искусства. Времена меняются, и сейчас мы перешли к конструктивизму. Особенно меня здесь привлекают рисованные костюмы, очень точно переданы их детали, расцветка и форма. Я в своих эскизах тоже не просто рисую одежду, а стараюсь создать образ человека, который будет играть роль. Это очень важный момент для театрального художника.

Но декорации на выставке, при всем уважении к Исмаилу Ахундову, мне не очень интересны. Я, наверное, человек другой эпохи. Здесь много рисованного, от чего мы сейчас пытаемся отказаться, поскольку сегодня мы, театральные художники, пытаемся малым количеством цветов создать на сцене условия для более яркого выражения актерских способностей. Думаю, что в то время актеры были сильнее, чем сейчас, но, несмотря на это, по эскизам того времени, я уверен, что внимание зрителей больше оставалось на изображениях сцены. Мы же стараемся сократить количество деталей оформления, придать какую-то суровость сцене, чтобы светом выделить движения актеров", - подчеркнул И. Мамедов.

А вот что сказал другой театральный художник, на этот раз уже Аздрамы, Назим Беккишиев: "Примечательно, что вспомнили о театральном художнике, потому что о нас не часто вспоминают. Кроме того, Исмаил Ахундов ведь был не только театральным художником, но и выдающимся деятелем изобразительного искусства, общественным деятелем Азербайджана. Мы сегодня возложили венки к его могиле и этого грустно, но с другой стороны нынешний юбилей - несомненно праздник".

На мероприятии выступало много учеников И. Ахундова, людей, знавших его при жизни. Вел мероприятие председатель Союза художников Фархад Халилов. Поделилась своими воспоминаниями и известный режиссер Джанет Селимова: "Я помню, как строго и требовательно он относился к каждой пуговице, которая должна была быть на костюме, как строго он относился к покрою, фасону костюма. Он, к примеру, в точности рписывал, как надо одевать келагаи. Какая манера поведения должна сопровождать тот или иной костюм. Это была великая культура, унаследованная им от деда и прадеда, и он передавал ее нам. Сейчас такое же отношение к национальному костюму мы требует от своих учеников. Встречи с ним были настоящими жизненными университетами. Он рассказывал то, что я потом нигде не слышала и не читала: как происходило сватовство, как смотрели невесту, по каким параметрам определяли невесту, по каким обычаям. Исмаил муаллим был человеком огромного юмора. Анекдоты о Молла Насреддине, о бабушках и дедушках я помню до сих пор. Исмаил Ахундов был человек эпохи. Он ушел от нас, но он навсегда останется с нами. Его творчество - лучшее, что может оставить о себе человек".

А киновед Айдын Кязимзаде говорил о том, что Исмаил Ахундов, вполне возможно, был создателем первого мультипликационного фильма в Азербайджане. Много прекрасных слов о нем сказал и председатель Союза театральных деятелей Азер Паша Нейматов. Юбилейная выставка действительно была необычайно богатой по своей информативности. Каждый из костюмов, представленных на ней, говорил о эпохе, свойственной тому или иному спектаклю, над которым работал выдающийся художник Исмаил Ахундов.

Лента

Лента новостей