...

Надоело! Хватит! – режиссер и шоумен Сархан Керемоглу

Культура Материалы 25 июля 2007 17:02 (UTC +04:00)
Надоело! Хватит! – режиссер и шоумен Сархан Керемоглу

Азербайджан, Баку, 25 июля /корр. TrendLife Сулейман Велиев /

Пропаганда азербайджанской культуры за рубежом является одним из самых наболевших вопросов, который зачастую дальше "нытья" по поводу армянского плагиата не продвигается. Но, слава Богу, находятся и те, кто, несмотря на трудности и завистников, все же продолжают что-то делать. Этого человека можно представить, как "пять в одном" - телеведущий канала Lider, киноактер и кинорежиссер, директор Азербайджанского эстрадного театра имени Насибы Зейналовой, функционирующего в Москве, и просто шоумен Сархан Керемоглу прокомментировал TrendLife сложившуюся ситуацию в отечественном шоу-бизнесе.

- Представьте себе, что я стараюсь привлекать наших деятелей культуры для участия на различных концертах в Москве, - начал С. Керемоглу, - с трудом оплачиваю арендные и дорожные расходы, а наши пустословы говорят за спиной, что Сархан зарабатывает деньги на певцах. Надоело! Хватит! У меня есть 10-летний контракт с Останкино, где я организую два раза в год концерты, юбилейные вечера и праздник Новруз.

- А как насчет театральных постановок?

- Это не предоставляется возможным, потому что люди не хотят идти в театр. У всех есть спутниковые антенны, поэтому и предпочитают смотреть азербайджанские спектакли по телевизору. Вообще, у нас театр не ценят, да и как его ценить, если даже журналисты сравнивают актрис с проститутками. Я не говорю, что все идеальны, но надо знать меру и относиться с уважением к деятелям культуры. В шоу-бизнесе есть и семейные люди, и те, кто за ночь по пять мест меняют, - нельзя же всех стричь под одну гребенку. Зачем мы давим друг друга? Почему надо видеть все время негатив? Поверьте, очень легко человека втоптать в грязь. Если четыре телеканала похвалят актера, а хоть один выскажется плохо - всё, конец человеку. Надо вместе строить, а не ломать. А если создавать не можешь, то зачем уничтожать?

- Ответьте мне как молодой кинорежиссер, почему не снимаются детские фильмы?

- Если я сниму такой фильм, то просто не окупятся затраты. Никто не выделяет на это деньги, а различные студии не соглашаются распространять детские DVD-фильмы, объясняя это убыточностью. Складывается парадоксальная ситуация - на солидный и качественный фильм не находится спонсора, а на освещение скандалов в шоу-бизнесе деньги есть всегда. Это же безобразие! Вот, например, у меня сейчас есть красивый сценарий фильма, который на 20% похож на фильм "Тахмина и Заур", а остальная сюжетная линия посвящена борьбе с наркоманией и гомосексуализмом и предназначена для воспитательной работы среди юного поколения.

- Скажите как телеведущий и шоумен, почему в нашем телеэфире так много однообразных ведущих. За исключением некоторых, многие "однозапальны" и неинтересны...

- Сегодня в республике нет шоуменов, кроме Горхмаза Алили. Остальные, например, такие как я, Азер Ахшам, Камран Гасанлы, Юсиф Агаев лишь похожи на шоуменов. А образ "интересного ведущего" зависит и от того, на каком канале он работает. Например, на канале ATV есть свобода действий, в то время как на Lider существуют цензура и определенные рамки в манере одеваться. Но у каждого канала свой зритель. Лишь 20% населения смотрит всё подряд, остальные - выборочно.

- Вы являетесь режиссером фильма и исполнителем главной роли в музыкальных фильмах "Адам ол -1" и "Адам ол -2"? Будет ли продолжена работа ?

- У "Адам ол-1" и "Адам ол-2" разные сюжетные линии. Месяц назад начаты съемки продолжения фильма "Адам ол-1", который снимается в виде сериала.

Авторские права на трансляцию этого сериала принадлежат телекомпании Lider.

Лента

Лента новостей