...

"Новая жизнь" Орхана Памука - книга о книге

Культура Материалы 1 августа 2007 16:49 (UTC +04:00)
"Новая жизнь" Орхана Памука - книга о книге

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. TrendLife Рена Ширалиева/

Роман нобелевского лауреата Орхана Памука "Новая жизнь" пользуется огромным успехом у читателей всего мира. Теперь и азербайджанские книголюбы имеют возможность составить собственное представление об этой необычной книге. На днях роман появился в продаже в Баку - в книжном доме "Ali Nino", расположенном по адресу ул.З.Тагиева, 19 (телефон: 493-04-12).

Произведение начинается с фразы: "Однажды я прочитал книгу, и вся моя жизнь изменилась". По сюжету, некий писатель написал необычную книгу, прочитав которую, никто уже не может жить так, как раньше. Спецслужбы Турции сочли, что книга опасна и изъяли весь тираж из продажи. Однако несколько десятков экземпляров произведения каким-то образом просочились в продажу, и всякий, кому попадала в руки очередная копия, сходил с нормальной жизненной колеи. Не стал исключением и главный герой "Новой жизни", студент-архитектор по имени Осман. Книга перевернула всю его жизнь...

Сначала Осман перестал ходить на занятия, мучался бессонницей и бесцельно бродил по ночным улицам, снова и снова перечитывал загадочную книгу и даже переписывал ее слово в слово в особую тетрадку. А потом, повинуясь странному зову, он и вовсе сбежал из дома, отправившись на поиски разгадок темных тайн книги. В этом нелегком пути его сопровождает молодая девушка по имени Данан, которая разыскивает своего возлюбленного Мехмета, который, в свою очередь, таинственно исчез, проникнув в волшебный мир все той же злополучной книги.

На протяжении всего романа с героями приключаются самые невероятные происшествия. Волей случая они то и дело меняются местами и именами, их повсюду преследуют удивительные совпадения, и, в конце концов, все оказываются каким-то образом связаны друг с другом, как в добрых наивных индийских фильмах, правда, в "Новой жизни" сюжет более закручен и мистичен.

Но не единым сумасшествием Османа и еще нескольких десятков молодых турков примечательна "Новая жизнь". За теми, кто попал под чары этой зловещей книги, зорко следит тайная организация, члены которой видят в ней источник силы зла. Дальше, больше - тех, кто проявляет излишнюю активность, пытаются убить так же, как убили писателя, написавшего "Новую жизнь".

Загадочность этой книги нагнетается тем, что в романе ничего не сказано о ее содержании. Она нечто среднее между проклятой видеокассетой из фильма "Крик", Священным Писанием и "Властелином колец" Толкиена. Между тем, стилем письма и изложением философских мыслей роман Орхана Памука близок и к произведениям Паоло Коэльо. Впрочем, автор "прошелся" и по многим злободневно-актуальным и болезненным проблемам своей страны. К примеру, описывая некую провинциальную выставку, он среди прочей сюрреалистической утвари упоминает предмет, который метонимически указывает на саму Турцию, и на странный "способ" людей существовать там: "Механические часы, решавшие вопрос призыва на молитву, то есть сводившие на нет не только потребность в минарете, муэдзине и репродукторе, но и саму проблему европеизации-исламизации. Вместо привычной кукушки к механизму были приделаны две фигурки: крошечного имама, который перед намазом показывался на первом этаже, выполненном в форме башни минарета, и три раза возглашал: "Аллах велик!", и миниатюрного безусого господина в галстуке, в начале каждого часа появлявшегося на балкончике в верхней части часов и повторявшего: "Какое счастье быть турком, турком, турком!"

"Новая жизнь" - роман о поисках любви, о смысле бессмысленного, и наоборот, бессмысленности надуманного смысла. Это захватывающее повествование, в котором время и место действия изменяются самым причудливым образом, а характеры показаны объемно и ярко, как в старинной легенде.

"Новая жизнь", Орхан Памук

Жанр: Роман

Издательство: "Амфора", Россия

Дата издания: март, 2007

Переплет: твердый

Страниц: 352

Отрывки:

"В словах заключен один смысл, но говорят они о другом... Я чувствовал - книга рассказывает обо мне. А осознать, каким образом я это понял, я не мог. Возможно, я понял, но забыл - ведь я пытался отыскать свой путь - среди смертей и исчезнувших знаков..."

"На миг я почувствовал, сколь торжественно тихо море, словно ощутил неотступность собственной смерти, которую увидел внезапно, читая книгу, но сейчас у меня не было ощущения того, что "всему пришел конец", как бывает, когда действительно приходит смерть; скорее, это было любопытство и волнение человека, который только начал жить..."

"Тревога овладела мной, и я зашагал быстрее, но не для того, чтобы с каждым шагом видеть реальность нового мира, а для того, чтобы как можно скорее оказаться в комнате наедине с книгой. Я почти бежал к дому, я уже казался себе неким существом, созданным из струившегося из книги света. И это меня успокаивало..."

"Ведь когда рушатся цивилизации и стирается память поколений, первыми теряют нравственность дети. Они способны быстро и безболезненно забывать прошлое, им легче вообразить что-то новое...".

"Мы долго молчали, как старые друзья, которых не смущает тишина; а я подумал, что эта тишина казалась гораздо важнее беседы..."

"Время - это автокатастрофа, несчастный случай, мы живем в мире в результате этого случая. И здесь находимся из-за случая..."

Мнения читателей:

- Я прочитала только одно произведение Орхана Памука - "Новая жизнь". Но эта книга произвела на меня большое впечатление. Удивительно, как жизнь главного героя поменялась благодаря книге. Я сама о многом задумалась.

Айсель, 21 год

- Как всегда, у Памука одно только начало парадоксально и вызывает одновременно с улыбкой глубокие размышления. Безусловно, ему удалось создать книгу, о чтении которой он пишет, книгу, переворачивающую жизнь... Превосходное произведение, которое, безусловно, займет достойное место в ряду его произведений - и в списке наиболее значительных литературных произведений конца 20 - начала 21 века.

Чингиз, 30 лет

- Очень интересный, захватывающий роман с увлекательным сюжетом. Впрочем, временами выдумка слишком закручена. И еще меня немного смутила некая неопределенность по поводу сюжета самой книги. Но, в общем, роман мне понравился.

Арзу, 23 года

ОБ АВТОРЕ

Орхан Памук родился в 1952 году в Стамбуле в состоятельной семье. Учился сначала в престижной американской школе, затем в Техническом университете, но вскоре бросил, увлекшись журналистикой. В 1977 году Памук окончил Стамбульский университет по специальности журналист. Несколько лет преподавал в США. С середины 1980-х занимается исключительно литературой. Первый его роман, к которому пришел успех за пределами Турции - "Белая крепость". В 1990 году за эту книгу Памук получил премию британской газеты "The Independent". В том же году в Турции был опубликован один из самых известных романов писателя - "Черная книга", который мгновенно стал бестселлером и в течение года был переведен на 10 языков. Укрепил успех "Меня зовут Красный". За это произведение в 2003 году писатель был удостоен самой крупной литературной премии IMPAC (100 000 евро).

В 2005 году О.Памук был удостоен Премии Мира и стал основным конкурентом Гарольда Пинтера на получение Нобелевской Премии. На сегодняшний день романы турецкого автора переведены на 40 языков мира.

Лента

Лента новостей