...

Внучка народной артистки Азербайджана Насибы Зейналовой выступила с обвинениями

Культура Материалы 10 августа 2007 12:41 (UTC +04:00)
Внучка народной артистки Азербайджана Насибы Зейналовой выступила с обвинениями

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. TrendLife Гюнель Ахмедова/

Внучка корифея азербайджанского сценического искусства Насибы ханым Зейналовой Насиба Аскерова в беседе с корреспондентом TrendLife выразила явное недовольство деятельностью Московского Молодежного театра имени Насибы Зейналовой и обвинила во всех смертных грехах руководителя театра Сархана Керимоглу.

"С какой целью был открыт театр? Этот вопрос я задаю себе неоднократно, но объяснения найти не могу, - сказала Н.Аскерова. - Руководство театра за семь лет ни разу не обратилось к творчеству актрисы.

- Выходит, что театр работает лишь на эстраду?

- Да, так оно и есть. Хотя в 2000 году, создавая театр, Сархан Керимоглу обещал совсем другое. Ведь помимо эстрадных программ, в театре необходимо было ставить и спектакли, посвященные творчеству Насибы ханым. Однако, как ни парадоксально это звучит, театр имени Насибы Зейналовой работает во имя материальных интересов Сархана Керимоглу.

- Вы больше не поддерживаете творческие связи с Сарханом?

Уже нет. Сархан не информирует нас о деятельности театра, и мы не интересуемся им. Хочу отметить, что этот человек больше тратит свои возможности на создание комедийных фильмов. С начала функционирования театра Сархан служит чаще всего не театру, а кино. Работу театра он перепрофилировал в направлении шоу-бизнеса.

- Вы высказываете свое мнение по поводу работы театра?

- Я не имею права вмешиваться в творческую работу Сархана. Мне остается лишь наблюдать за всем этим со стороны, да изредка высказывать свое мнение, и то лишь потому, что я внучка Насибы ханым.

- А как относится ко всему этому Джахангир Новрузов?

- Отец в настоящее время в Турции. Из-за тяжелого графика работы он сможет приехать в Баку лишь в сентябре".

Чтобы прояснить сложившуюся ситуацию, TrendLife связался с "обвиняемым" - руководителем театра Сарханом Керимоглу.

"Привлечь зрителя в этот театр очень трудно, - заявил С.Керимоглу. - В связи с этим в нашей программе лишь эстрадные концерты.

- Тогда почему же театр носит имя великой актрисы Насибы Зейналовой?

- При открытии театра мы не говорили о постановке спектаклей. Я лишь хотел увековечить имя Насибы ханым.

- Если спектакли не ставятся, каким же образом имя Насибы ханым продолжает жить?

- На концертных билетах, буклетах театра, афишах присутствуют имя и фотография Насибы ханым. Семья Насибы ханым дожна благодарить меня за то, что я делаю все это бескорыстно. Я не проходил школу Насибы ханым и тем более не ел ее хлеб. Только будучи ее фанатом, я открыл этот театр.

- Получается, что имя Насибы ханым продолжает жить лишь благодаря вашему театру?

- С течением времени имена выдающихся людей забываются. Меня должны не критиковать, а благодарить, поскольку благодаря театру имя Насибы ханым будет жить вечно.

Лента

Лента новостей