...

В Музее музыкальной культуры Азербайджана волонтером работает англичанка Нина Уолберг

Культура Материалы 21 августа 2007 11:11 (UTC +04:00)
В Музее музыкальной культуры Азербайджана волонтером работает англичанка Нина Уолберг

Азербайджан, Баку, 21 августа /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Честно говоря, информация о том, что в Музей музыкальной культуры устроилась работать англичанка Нина Уолберг, очень удивила. Ведь нечасто по собственному желанию, да еще и волонтером в отечественные музеи устраиваются работать иностранцы. Если есть примеры, то назовите, будет интересно. Я же лично о таком случае слышу впервые. Хотя с другой стороны, привлечение человека со знанием иностранного языка, да и вообще с западным видением дела неслучайно, ведь одним из направлений музея сейчас является пропаганда музыкальной культуры не только в Азербайджане, но и за рубежом. Нина Уолберг является женой одного из секретарей посольства Великобритании в Азербайджане. TrendLife встретился с Ниной Уолберг, чтобы просто обсудить, что же ее подвигло к такому неординарному шагу.

- Я работаю волонтером в Музее музыкальной культуры уже приблизительно месяца два. Если быть точным, то с начала июля.

- А почему вы выбрали именно этот музей?

- По линии British Council меня познакомили с директором музея Аллой Байрамовой. Она предложила мне поработать в музее. Мне предложение показалось интересным, вот я и согласилась.

- Чем вы занимались в Англии?

- Начнем с того, что я родом из Швеции, но долгое время жила в Великобритании. По образованию - я археолог. А до приезда в Баку работала в Совете Великобритании по истории, археологии и наследства.

- А в музее чем вы занимаетесь?

- Работаю над переводами информации, накопленной в архивах Музея музыкальной культуры, а в дальнейшем и его филиалов.

- Миссис Уолберг, что на ваш взгляд необходимо для развития азербайджанских музеев?

- Ну, во-первых, думаю, необходимо, чтобы информацию в музее посетитель получал не только через классическую экскурсию, но и с элементами каких-то развлечений, что непременно привлекло бы больше туристов. Кроме того, если говорить конкретно о Музее музыкальной культуры, то считаю, что ему необходима большая площадь для того, чтобы показать все экспонаты, хранящиеся в архивах, а их, поверьте немало.

- Не люблю, когда задают этот вопрос, тем не менее, считаю, что сейчас он уместен, ведь вы не просто приехали сюда, но и начали работать в сфере культуры. Так вот, что вы знали до приезда в Азербайджан о нашей культуре?

- Не буду лукавить, не много. Тем не менее, кое-что известно было. К примеру, знала такого великого поэта как Низами. Сейчас же я изучаю вашу культуру глубже, и мне она очень интересна.

- А как вам как археологу Баку?

- Очень нравится. Здесь много старинных красивейших зданий. Появляются и новые здания. Это нормально для хорошо развивающегося города. Кроме того, я была в районах Азербайджана, в частности, в Шеки. Я была восхищена Ханским дворцом. Но больше всего мне, конечно, нравится бывать в Ичери шехер.

Лента

Лента новостей