...

Абульфас Гараев раскрыл все карты Министерства культуры и туризма Азербайджана на предстоящий сезон

Культура Материалы 29 августа 2007 15:20 (UTC +04:00)
Абульфас Гараев раскрыл все карты Министерства культуры и туризма Азербайджана на предстоящий сезон

Азербайджан, Баку, 29 августа /корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Сегодня министр культуры и туризма Абульфас Гараев провел расширенную пресс-конференцию в пресс-центре "Новости - Азербайджан". Это уже вторая его подобная встреча с журналистами в этом центре. До этого он с ними встречался минувшей весной. Вообще, Абульфас Гараев фактически единственный министр, который всегда открыт для контактов с журналистами порой в даже самые неподходящие лично для него моменты. Благодаря этому он всегда пользуется особым уважением у журналистов. Ведь не секрет, что отечественные чиновники разговаривать с журналистами не любят. Интервью у них можно взять только на каком-нибудь праздничном или траурном мероприятии. Но не об этом разговор.

Совсем недавно Абульфас Гараев провел отчетное за минувшие полгода заседание в своем ведомстве. Теперь же отчет он держал перед журналистами. Пресс-конференция началась с веселых нот. Упал микрофон ANS, на что Абульфас Гараев отреагировал с улыбкой, строго спросив: "Кто уронил микрофон ANS?!".

"В течение последнего полугодия в сфере культуры и туризма вышло сорок очень важных для государства распоряжений и приказов президента Ильхама Алиева. И это говорит о его постоянной заботе в деле развития данных областей. Сегодня я хочу выделить три, на мой взгляд, самых важных достижения на международной арене в сфере культуры: включение Гобустана в список культурного наследия ЮНЕСКО, первое участие на Бьенале современного искусства в Венеции, а также выступление на известнейшем музыкальном конкурсе в швейцарском городе Монтре. Кроме этого, на зарубежные фестивали выезжали наши оркестры: оперный и симфонический, а также был ряд других серьезных достижений, что говорит о серьезной работе, которую мы ведем в плане развития и пропаганды отечественной культуры и искусства", - начал Абульфас Гараев. Сначала он говорил о культуре. В своей речи он старался коснуться всех ее областей. Например, говоря о театре, он отметил, что, несмотря на то, что некоторые из них закрыты на ремонт, план театров в этом году выполнен на 98%. Также он рассказал, что каждый год театральный сезон будет открываться крупным представлением 15 сентября, а концертный 18-го. На встречу Абульфас Гараев приехал, кстати, из Девечи, где сейчас ведется строительство музея истории. А ремонт первой части Музея искусства будет завершен ближе к середине следующего лета. Потом начнут ремонтировать другое помещение музея. "Работа музея останавливаться не должна", - сказал министр. В декабре планируется открыть после ремонта Театр кукол, затем чуть позже Театр русской драмы, а к концу весны 2008-го - Театр юного зрителя. В сентябре же закончится строительство здания Азербайджанского госфильмофонда. Уже закончено строительство последнего 6-го этажа.

Говоря о туризме, Абульфас Гараев подчеркнул, что за первые полгода туристов к нам приехало на 11.9 процентов больше, чем в прошлом. Отметим, что в последние годы этот показатель был несколько снижен, а теперь, наоборот, набирает обороты. В основном, мы рассчитываем на туристов из России, Грузии, Турции, Ирана, Великобритании, Германии. "Сейчас строятся ряд туристических объектов. Их около двадцати двух. Есть еще восемнадцать, которые строятся без каких-либо советов с министерством. Мы считаем, что они должны обратиться к нам и проконсультироваться со специалистами из министерства. Ведь в будущем эти здания могут не соответствовать необходимым стандартам, и они просто могут не получить разрешение на работу. Поверьте, у нас нет никаких бюрократических проблем с этим. К примеру, из семидесяти туристических объектов обратившихся к нам за лицензией около шестидесяти ее уже получили. Надеюсь, до конца года лицензию получат и все остальные", - заявил А. Гараев.

Пресс-конференция продлилась добрых полтора часа. Министр без ответа не оставил ни один вопрос, что добавило ему дополнительных вистов перед журналистами.

Лента

Лента новостей