...

Мой кот – третий магистр - магистр игры "Что? Где? Когда?" Александр Друзь

Культура Материалы 31 августа 2007 17:06 (UTC +04:00)
Мой кот – третий магистр - магистр игры "Что? Где? Когда?" Александр Друзь

Азербайджан, Баку, 31 августа /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Александр Друзь, как мы уже писали, немного опоздал на открытие Кубка нации. Тем не менее, в зале его бакинские поклонники сразу место уступили, сказав: "Всегда рады вас видеть". Он поблагодарил. Весьма активно посидел, громко хлопая. А затем пошел уже к своим знатокам. Ведь "свой" он, магистр игры, может сказать члену любой сборной мира. Познакомил с Друзем нас Ровшан Аскеров. Он громко прокричал: "Саша, Саша, ДРУЗЬ, подойди, пожалуйста, к тебе есть вопросы". Очень интеллигентно улыбаясь, Друзь на интервью согласился. И вот, что Друзь сказал TrendLife.

- Как Вы оцениваете жеребьевку?

- Больше всех, как всегда, повезло Израилю, следом за ним Азербайджан и Россия. А меньше всего повезло Украине и США. У них самые сложные соперники.

- Я только что говорил с Александром Рубиным, и он назвал вас профессиональным знатоком. В чем заключается понятие профессиональный знаток?

- Ну, это он переборщил. Профессиональный, это, значит, играет за деньги. У нас никто не играет за деньги, все работают. В этом интеллектуальном спорте ситуация складывается таким образом, какой она была со спортом в Советском Союзе. То есть, все работали, но вместе с тем отдавали большие силы спорту. Вот примерно такая ситуация и у нас сейчас. Может Рубин под фразой "профессиональный знаток" имел в виду то, что я лучше всех понимаю механизмы игры, тогда я готов с ним согласиться и сказать ему спасибо за комплемент.

- И последний вопрос. Однажды я видел фотографию, на которой у вас на руках был большой кот. С ним, если не ошибаюсь, есть какая-то история.

- Ну, не очень он уж и большой. Мой кот третий магистр по игре "Что? Где? Когда?". Его так и зовут: "Z магистр символ-шанс Mon Amier". Борис Крюк, в свое время, когда в прямом эфире мне его дарил на пятидесятилетие, сказал, что этот кот тоже магистр, у него есть специальная медаль, и если я буду возить в Москву на совещание магистров, то его голос будет учитываться. Так что, Сиднев только четвертый магистр "Что? Где? Когда?", третий - этот кот.

Лента

Лента новостей