...

В 1/8 Азербайджан может сыграть с Азербайджаном?

Культура Материалы 1 сентября 2007 12:17 (UTC +04:00)
В 1/8 Азербайджан может сыграть с Азербайджаном?

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Первый день Кубка Наций по игре "Что? Где? Когда?" запомнился буквально непрекращающимися играми. Их было - очень много. Они шли с 14:00 вплоть до 22:00. Отборочные игры проходили во всех группах. Здесь все было рассчитано чуть ли не по минутам. Но никто не жаловался, и этот долгий трудный марафон выдержали все. Конечно, больше всего людей было в первые часы игры. Тогда свободного места в зале не было. Ну а уже к концу первого игрового дня в зале уже было тихо. Остались только те, кому было действительно интересно. Царила очень добрая атмосфера. Все шутили друг с другом, кто-то обсуждал последние игры, не разгаданные вопросы.

Как известно, сборная Азербайджана была представлена двумя командами. Первая, так скажем, основная, проверенная на множестве различных чемпионатов и турниров, под руководством Балаша Касумова. В эту команду входят такие известные знатоки как Ровшан Аскеров, Рауф Наджафов, Анар Азимов, Роман Оркадашвили и другие. Вторую же сборную возглавляя Анар Наджафли. Это команда на подобного рода турнирах - новичок. Да, играет она, наверное, уже года два. Но нынешний турнир пока показывает, что к чемпионатам столь высокого ранга участники этой команды пока не готовы и поколению Балаша Касумова рано уходить на покой, на что намекает в своих последних интервью. Не выросла еще достойная молодежь. Вторая сборная Азербайджана откровенно провалилась на Кубке Наций. В последнем туре они из 11 вопросов, если не ошибаюсь, ответили на 2 или 3. Это, конечно, провал. А вот команда Балаша Касумова, наоборот, в своей группе заняла первое место и пока марку фаворита Кубка держит. Когда вторая сборная играла свои отборочные туры, первая команда собиралась поблизости от них в круг. Каждый, кому было интересно присоединялся к этому кругу и обсуждали вопросы. Порой, это было даже немного громко. "Подслушайте, что старшие говорят", хотелось подсказать ребятам, сидящим за игровым столом. Но, нет, молодежь гнула свою линию, что, может быть, и верно, но в этот раз приводило к множеству ошибок. Впрочем, на них, как говорится, учатся.

Первый тур показал и то, как поделили свои обязанности представители, если их так можно назвать, жюри Кубка Наций. Борис Левин читает вопросы, Андрей Козлов объявляет победителей и вообще сообщает всю информацию о турнире. Труднее же всего Александру Друзю. Он говорит! А, точнее, разряжает обстановку всегда уместными веселыми комментариями. Например, он обратился к сборной Нидерландов: "Пожалуйста, пожалейте жюри, пишите по-русски". Это, конечно шутка была. Или же грузинам Друзь в шутку сказал: "Сейчас сборная Грузии, хотела подкупить жюри. Поставили нам на стол минеральную воду "Набеглави", но открывалок не положили. Так что ничего у них не вышло!". Вообще же он был последней инстанцией, следил за спорными моментами в вопросах и т.д. Постоянно жюри комментировало игру Израиля. И это было неспроста. Все игры израильтяне выигрывали в упорной борьбе, по ходу игры постоянно шли вровень с кем-то. В итоге, конечно, все выиграли. А самой эмоциональной командой стала сборная Узбекистана. Они вообще играли двумя очень равными составами и каждому добытому очку узбеки радовались громкими восторженными криками.

После первого дня определились пары, которые завтра в 11:00 начнут борьбу в предварительном раунде перед 1/8 плей-офф. Итак, в 1/8 встретятся Литва-Эстония. Победитель этой пары сыграет с Израилем, Грузия - Румыния (США), Финляндия - Азербайджан (2) (Азербайджан 1), Узбекистан - Болгария (Германия), Латвия - Чехия (России), Канада - Нидерланды (Белоруссия), Великобритания - Молдова, Украина - Туркменистан. То есть, согласно жеребьевке, если наша вторая сборная все-таки соберется и выиграет у Финляндии, то им придется встретиться с первой сборной Азербайджана. Такой вот парадокс. Но ничего не поделаешь, таков регламент. Что же, будем ждать, как развернутся события сегодня!

Лента

Лента новостей